28 Апреля 24, 10:37
Новости, Общество
27 Марта 2018, 16:42

Тверичане рассказывают о причинах трагедии в Кемерово и несут цветы к памятнику Семье

Жители Твери идут к памятнику Семье – тверичане присоединяются к трауру по погибшим на пожаре в Кемерово и выражают соболезнования их семьям. У памятника – цветы и свечи, выложенные крестом. Ещё три часа назад здесь висели две таблички: «25.03.2018 Кемерово» и «КОРРУПЦИЯ УБИВАЕТ». Сейчас осталась только первая. Очевидцы говорят, табличку «про коррупцию»: «Просто пришли и содрали». В страшной кемеровской трагедии одни тверичане винят коррупцию, другие – не спешат с выводами. Но все солидарны в одном – России нужен национальный траур, чтобы все мы помнили и не забывали этот ужас и бесконечную боль.

 

По официальным данным, в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека. Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что найдены тела 56 погибших.

Стихийные акции памяти по погибшим активисты устраивают во многих городах России. Тверь не стала исключением. Место выбрали символичное – памятник счастливой семье, идущей в цирк с детьми. Кемеровская трагедия сломала судьбы десятков счастливых семей и сотен людей.

Почтить память погибшим к памятнику пришла жительница Твери Людмила с дочерью:

- Содрали бумагу, сволочи, - говорит, зажигая свечи рядом с маленькой девочкой, имея в виду табличку «Коррупция убивает». - Виноваты коррупция, алчность чиновников, тех, кто у власти. Ну как может существовать торговый центр, где вообще ничего не предусмотрено, где входы закрыты, где не было вообще пожарной сигнализации? Такие торговые центры есть в каждом городе. Случилось это там. А могло везде.

- Мурашки по телу, что тут ещё скажешь? - говорит Елена, работница на развернувшейся на площади ярмарки. – Страшно. Столько детей погибло. И не виноват у нас теперь никто, даже когда сосулька кого-то убивает. Надо искать, кто должен за это отвечать – тот и виноват. У нас теперь почему-то нет отвечающих. Нигде никого не найти. Это элементарно: ведь кто-то строил это здание? Кто-то отвечал за пожарную безопасность? Ведь кто-то отвечал за то, что двери не открылись? Надо наказывать людей, тогда такого никогда не повторится.

72-летняя Людмила Васильевна:

Это система – как работают пожарники, которые берут взятки, как работает вся эта система проверок – всё покупается и продаётся. Это система, которую надо ломать. Люди должны понимать, что нам нужны перемены. Всё встало. Всё такое заскорузлое. Противно… Вы понимаете – люди ведь страдают. За что? За что дети? Это похлеще Беслана.

Дмитрий считает, что для начала нужно тщательно разобраться в причинах:

- Это беспредел, мне кажется. Как у нас в России: пока чего-нибудь не случится. Мужик не перекрестится. Вот сейчас опять будут шустрить все торговые центры, ночные клубы. Опять то же самое. И опять все это будут строить из материалов дешевых, которые вспыхивают от спичек. Мало, что изменится.

27 марта в 17.00 пройдёт официальный митинг у большого экрана на улице Трехсвятская. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх