28 Марта 24, 22:12
Новости, Общество
23 Марта 2018, 15:44

Калининская АЭС - лучшая в части наглядной агитации по охране труда и культуре безопасности

Калининская АЭС - лучшая атомная станция России в части наглядной агитации по охране труда и культуре безопасности как по количественному критерию, так и по содержательному наполнению. Такую оценку дал заместитель генерального директора – генеральный инспектор АО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин в ходе инспекционной поездки с 19 по 23 марта 2018 г.

В состав комиссии также вошли руководитель Управления инспекции безопасности (УИБ) Концерна «Росэнергоатом» Михаил Молчанов,  главный технолог Александр Исаков и главный эксперт Управления инспекции безопасности АЭС Ольга Корнюшкина.

В ходе визита инспекторы проанализировали нормативную документацию по областям «Управление, организация и обеспечение качества», «Эксплуатация», «Инженерная поддержка», «Радиационная защита», провели собеседования с персоналом, совершили обход территории промплощадки атомной станции, оценили состояние помещений, оборудования, внешний вид зданий и сооружений, содержание путей перемещения персонала.

В тематику инспекционного посещения были также включены области акцентированного внимания «Обращение с опасными производственными отходами» и «Опробования систем важных для эксплуатации».

Итоги анализа работы в этих направлениях эксперты озвучили на заключительном совещании с руководителями и начальниками основных цехов КАЭС. Одна из рекомендаций – совершенствовать производственную и организационную документацию, более четко конкретизируя функционал персонала.

В числе положительных результатов отмечены: установка светодиодных светильников на блочных насосных станциях (БНС), применение персоналом электрического цеха (ЭЦ) видеофиксации своих действий как барьера к совершению ошибок и др.

- Цель инспекционной проверки - выявить области для улучшений, чтобы повысить уровень безопасной эксплуатации всех АЭС Концерна. По Калининской АЭС мы видим очевидное движение вперед: оперативно выполнены рекомендации по устранению тех или иных проблемных вопросов, которые были определены в ходе проверки, существенных замечаний не выявлено, - отметил руководитель инспекционной группы Николай Сорокин. - КАЭС устремлена к улучшениям, и у вас есть все возможности, чтобы быть в числе лидеров.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх