19 Апреля 24, 23:33
Новости, Культура
23 Марта 2018, 11:51

Тверской и Кимрский театры драмы обменяются спектаклями

В Международный день театра, 27 марта, ведущие театры Тверской области приготовили для зрителей гастрольный обмен. Так, Тверской академический театр драмы представит на сцене Кимрского театра драмы и комедии свою постановку «Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера в постановке Александра Сафронова.

Драматург написал комедию положений, а постановочная группа попыталась усилить её комедией характеров и поразмышлять над стереотипами, которым не ведомы географические границы:

Каждую среду Пьер Брошан с приятелями устраивают «ужин дураков», на который приглашают «недотёп» и соревнуются, «чей дурнее». Победитель получает приз. Эта забава – главное увлечение Пьера. Но однажды очередным «кандидатом в призёры» оказывается Франсуа Пиньон, который путает все карты главного героя. Он искренне хочет помочь, однако загоняет Пьера в ситуации, одна нелепее другой. «Прежде чем кого-либо назвать дураком, дважды подумайте», — в финале спектакля говорит Франсуа.

В спектакле заняты: заслуженные артисты России –  Андрей Журавлев, Залим Мирзоев; артисты – Тарас Кузьмин, Александр Сафронов, Дарья Плавинская,  Ирина Погодина, Евгений Романов.

Кимрский театр драмы и комедии, в свою очередь, сыграет на подмостках большой сцены ТАТД историю одного постоялого двора по пьесе Александра Островского под названием "На бойком месте".

Комедия Островского впервые напечатана в 1865 году. Действие происходит на большой дороге среди леса и на постоялом дворе под названием «На бойком месте»: 

Вукол Ермолаевич Бессудный устроил свой постоялый двор: днем - хлебосольный хозяин, ночью - разбойник и вор. Привечает он богатых купцов, опаивает сонным зельем и грабит их на лесной дороге. Его жена Евгения Мироновна, как только Бессудный уезжает на свой ночной промысел, принимает в горнице любовника - молодого барина Миловидова. Сестра Бессудного Аннушка тоже влюблена в красавца помещика Миловидова...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх