23 Апреля 24, 16:28
Новости, Общество
22 Марта 2018, 13:50

Телегония - теория гулящих жён, недобросовестных разводчиков и тех, у кого "память матки" работает лучше, чем память мозга"

Псевдонаучная теория с вполне научным названием – телегония овладела умами жителей XXI века. В благих стремлениях прокричать обществу веские слова о морали и нравственности, телегонию на полном серьёзе стали проповедовать, причем, не только религиозные люди, но и власть имущие – высокопоставленные чиновники с одним, а то и несколькими высшими образованиями.

Так, например, о бесплодии всех женщин, имевших до рождения ребенка семерых сексуальных партнеров, заявил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. Как сообщает телеканал «Дождь», заявление прозвучало в присутствии главы республики Михаила Игнатьева и главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой. Кстати, на записи телеканала слышно, что во время рассуждений министра в зале раздался удивленный и даже протестующий гул и ропот. Владимир Викторов после вопроса - «Интересная тема, да?» - продолжил излагать псевдонаучные мысли.

Также ведущая канала упомянула о том, что не так давно детский омбудсмен Анна Кузнецова тоже выступила с заявлением, что «женская матка обладает памятью». А потому наличие нескольких половых партнеров у женщины до родов может привести к патологиям у будущего ребенка.

Что же такое телегония? Это биологическая концепция, которая появилась в XIX веке, а позже с развитием науки генетики была опровергнута. Согласно теории телегонии, незащищенный секс женщины с каждым партнёром оставляет в ее теле следы мужского ДНК, которые в последствии могут повлиять на ее детей. Иными словами, рожая ребенка от конкретного мужчины, женщина может передать ему набор генов всех своих предыдущих партнеров, а особенно того, кто был первым.

Тем временем на популярном видеохостинге «Ютуб» канал «Жизневидение» опубликовал «разрывающее мозг» видео. В нем девушек, имевших сексуальные связи с более чем одним партнером, обозвали «помойками с примесью генов», а мужчин, влюбляющихся в них, берущих их в жены и создающих с ними семьи, обозвали «рогоносцами». Много говорилось в сюжете и о разврате современного поколения, потере нравственности и вымирании русского народа из-за распущенности девушек. Обвинили же в этих проблемах, конечно же, Америку. Досталось в ролике, кстати, всем – и феминисткам, и членам ЛГБТ-сообществ, и масонам. Цель их всех, по мнению авторов, уничтожение России, причем не ядерным потенциалом, а «через наших женщин и детей».

Среди косвенных аргументов авторы видео ссылаются на заводчиков лошадей, собак и голубей, которые якобы давно убедились в том, что теория телегонии правдива. Чтобы развенчать этот миф, корреспондент ТИА тоже обратилась к кинологу, инструктору и судье РКФ, председателю Федерации спортивно-прикладного собаководства Лике Ненаховой.

- Эта теория ошибочная, но навязчивая и живучая, она заставляет усомниться в достижениях науки. Люди склонны придумывать простые объяснения сложным вещам. Но иногда это доходит до абсурда, - говорит о телегонии Лика. - Мой первый инструктор – человек «старой формации» - был твердо убежден в том, что однажды повязанная сука навсегда несет в себе частичку первого своего партнера, и никакие научные доказательства и доводы на него не подействовали. 

О себе же Лика говорит, что еще тогда сразу усомнилась в правдивости и научности такой теории, ведь ее бабушка была кандидатом медицинских наук и с теорией Менделя в семье были знакомы, пусть и схематично.

Популярность телегонии среди заводчиков кинолог объясняет ее выгодностью и удобством, ведь с ее помощью можно легко оправдать собственные просчеты в разведении.

Из своего опыта Лика приводит пример с чистопородной собакой-доберманшей, которая родила щенят от простой дворняги. Позже эту же собаку вязали с чистокровными племенными псами, и ни один из рождавшихся щенков даже косвенно не напоминал «первого бело-рыжего гусара».

- Это всего лишь один пример, - говорит Лика, - а в настоящей селекции их миллионы.

Самый известный и любимый пример сторонников телегонии – это «случай с кобылой лорда Мортона», когда граф Джордж Дуглас Мортон попытался скрестить свою арабскую кобылу с жеребцом квагги (истребленный ныне подвид зебры). От той случки жеребят не родилось, однако при последующем спаривании лошади с белоснежным конем появились детеныши с «зеброподобными» полосками на ногах.

- Это тот случай, когда информация была недочитана, недопонята и пошла передаваться из уст в уста. На самом деле все сложнее, когда дело касается генетики и наследования окрасов. Для понимания всего этого существуют законы Менделя. И миф о том, что кобыла Мортона якобы доказывает существование телегонии, был впоследствии многократно опровергнут учеными, когда они доказали наличие у кобылы в корнях предков с полосатыми ногами, - говорит об этом историческом случае кинолог.

Адепты телегонии, по мнению Лики Ненаховой, - это люди с предрассудками, малообразованные и отказывающиеся принять новые открытия науки. А что думают об этой теории обычные жители Твери?

32-летний менеджер  Николай рассказал, что когда-то верил в телегонию, но позже факты из реальной жизни эту веру подорвали.

- В своё время я задумывался над тем, что эта теория имеет право на существование. Но сейчас, по опыту своих друзей, могу сказать, что это чушь. Женщины, которые имели половых партнеров перед замужеством, рожают детей, как две капли воды похожих на мужа или своих копий. Внешние черты точно не передаются, может, в характере что-то или в мозгу. Не знаю.
А что касается бесплодия после семи партнеров – это полный бред. Лично знаю маму двоих детей, у которой партнеров было явно больше семи. Сейчас у нее дочь и сын, первая – вылитая она. А мальчик как две капли воды похож на мужа. Все теории разбиваются о жизненный опыт,
- говорит мужчина.

30-летняя тверичанка Юлия по образованию филолог, к теории она отнеслась весьма скептически.

- Про телегонию нам рассказывали в университете. Полагаю, что это не входило в учебную программу и было «благим намерением» преподавателя. О том, что моя умная матка запомнит всех моих половых партнеров и я обязательно рожу темнокожего ребенка с разными глазами и рыжими волосами, рассказывали нам в течение целых двух пар с привлечением сотрудницы Тверской медицинской академии (тогда ещё). По крайней мере, так нам представили эту женщину. Спикер самозабвенно вещала о вышеназванных последствиях многочисленных половых связей и показывала какие-то жуткие видео. Будучи 18-летней наивной студенткой, я тогда, помню, твердо решила выйти замуж за своего первого и, надеялась, единственного молодого человека. Но сейчас в эту откровенную чушь не верю – мои многочисленные подруги тому в пример.

О том, что образованные люди отвергают существование телегонии, говорит и опубликованная ещё 7 лет назад на православном портале «Правмир» статья Галины Муравник – преподавателя Библейско-богословского института святого апостола Андрея и генетика по образованию. Женщина рассказывает о том, как к ней в руки попала брошюра про телегонию, написанная коллективом авторов, среди которых - шестеро священников, журналист и два кандидата наук – медицинских и исторических.

- Телегония – это псевдонаука, которая только подрывает доверие и к ученым, и к тем, кто на нее ссылается, - сделала вывод преподаватель.

Тверской священник Леонид Водолазский в долгие рассуждения о телегонии с корреспондентом ТИА пускаться не стал, сказав:

- Не могу много говорить об этом. Но лично я не сторонник этой теории.

О псевдонаучности теории телегонии говорит и Светлана Авдейчик – врач-генетик из лаборатории «Медикал Геномикс»:

- Да, такая теория действительно была, но ее опровергли научно и уже давно. И классическая генетика, и так называемая эпигенетика – наука как раз обо всем, что происходит вокруг ДНК, доказывают ложность этой теории. Дело в том, что само понятие «волновой теории ДНК», которым так любят оперировать сторонники телегонии, абсурдно и давно опровергнуто. Все процессы, связанные с ДНК человека, происходят на уровне химии, и ни о каких «волнах» речи просто быть не может – это даже звучит смешно, - объясняет генетик и уточняет, - клетки ДНК партнера, попадая в организм женщины, позже выводятся оттуда естественным путем и окончательно, никаких «волн» и «памяти» они после себя не оставляют.

Псевдонаучность телегонии, по словам Светланы Андреевны, элементарно подтверждается и в обыденной практике, когда мужчины, усомнившись в том, что ребёнок от него, делают тесты на отцовство, но при этом верят, что всему виной – та самая пресловутая телегония. Каким в итоге оказывается их удивление, когда выясняется, что непохожие дети … – не от них! Получается, что телегонией весьма удобно прикрываются обыденные супружеские измены.

Кстати, врач-генетик также объяснила, что вера в такие псевдотеории происходит просто от слабого уровня образованности людей в сфере элементарной биологии.

- Тех знаний, что даются в школе на уроках биологии, вполне достаточно, чтобы понимать, что и как устроено в организме человека, и не верить в такие вот «сказки», - говорит Светлана Авдейчик.

Кроме абсурдных ситуаций с «мужчинами-рогоносцами» и их неверными женами, вера в псевдонаучные теории приносит и серьезный вред здоровью населения. Так, по словам генетика, волновая теория ДНК также гласит о вреде УЗИ для плода. И ведь многие женщины в это верят и отказываются от обследований, что чревато развитием у плода каких-либо патологий, которые при своевременном обнаружении можно было бы предотвратить.

Тверской хирург Станислав Попов также опровергает теорию телегонии, объясняя невозможность ее работы с точки зрения человеческой физиологии:

- Генетическая информация конкретного организма собирается из двух «половин» - женской яйцеклетки и мужского сперматозоида. Яйцеклетка контактирует со сперматозоидом лишь единожды – в момент зачатия. Если зачатия не происходит, то через трое суток сперматозоиды погибают, и никакой информации в женском организме не остается. А остающиеся яйцеклетки надежно замурованы в яичниках от всех внешних воздействий.

По словам Станислава Григорьевича, у теории телегонии «ноги растут» от способности самок некоторых насекомых (постельных клопов, например) накапливать генетический материал от самца «про запас».

- Жизнь у них тяжелая и самка не знает, встретит ли в будущем еще подходящего самца, а яйца-то оплодотворять надо, вот она и хранит «мужские» клетки на всякий случай, даже специальный «карман» в теле имеется, орган Берлезе. Если самец потом найдется, то пользоваться самка будет клетками вперемешку – и от предыдущего, и от настоящего партнеров. Но это их физиологическая особенность, а у людей такого «спермохранилища» нет, поэтому у нас такое невозможно, - объясняет хирург.

- Знаете, комментировать глупости сложно, - смеется он и добавляет, - печально, что на дворе XXI век, а представления людей о своем организме и о том, как он функционирует, остались на уровне Средневековья. Казалось бы, про ДНК в школе учат. Видимо, у кого-то «память матки» работает лучше, чем память и мышление головного мозга.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх