18 Апреля 24, 07:04
Новости, Культура
22 Марта 2018, 09:58

В Твери наградили победителей II Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок»

21 марта во Всемирный день поэзии в Твери подвели итоги II Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». Церемония награждения победителей проходила в Доме поэзии Андрея Дементьева.

По традиции конкурс объединил опытных авторов и молодых поэтов. В этом году в состав жюри вошли: поэт, публицист, критик, искусствовед Юрий Кублановский; поэт, лауреат премии Максима Горького, доцент Литературного института им. А.М. Горького Геннадий Красников; писатель, литературовед и литературный критик, академик Академии русской современной словесности Павел Басинский; актер, литератор, телеведущий Вениамин Смехов; российский государственный деятель, поэтесса Джахан Поллыева и другие. 

Члены жюри отметили высокий уровень работ и зрелость поэзии участников, несмотря на юный возраст большинства из них. Кроме того, в этом году конкурс отличался преобладанием женской поэзии. 

- Благодаря конкурсу у молодежи повышается интерес к поэзии, и это самое главное. Поэзия во все времена защищала души людей, а духовность и культура – это то, без чего нам не обойтись, - сказал Андрей Дементьев. 

В этом году в конкурсе приняло участие около 700 авторов в возрасте от 16 до 29 лет из 79 областей, в том числе были представлены 17 республик, входящих в состав России. Всего члены жюри прочитали более 2000 работ. 

Награды распределились следующим образом. Третье место завоевала Фаина Ташманова из Белгорода, второе – Алина Серёгина из поселка Томилино Московской области, первое – Анна Александрова из Санкт-Петербурга. Финалистам вручили бронзовые композиции «Зеленый листок», изготовленные народным художником России, известным скульптором, автором памятника Михаилу Тверскому Андреем Ковальчуком.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх