24 Апреля 24, 14:38
Новости, ЖКХ
16 Марта 2018, 18:01

Москва даст денег на реконструкцию очистных сооружений в Конаковском районе

В 2018-2020 годах Верхневолжье получит из бюджета Москвы средства на реконструкцию очистных сооружений в Конаково и посёлке Радченко Конаковского района. О принятии решения сообщил мэр столицы Сергей Собянин в письме на имя губернатора Игоря Рудени. Финансирование выделяется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Тверской области и Правительством Москвы.

«Правительством Москвы поддержано Ваше обращение о выделении межбюджетного трансферта из бюджета Москвы бюджету Тверской области на реконструкцию очистных сооружений в городе Конаково и посёлке Радченко», — отметил Сергей Собянин в письме.

Одно из важнейших для Тверской области направлений в сфере экологии — реализация приоритетного федерального проекта по сохранению и восстановлению реки Волги.

В частности,  запланирована модернизация очистных сооружений в Ржеве, Старице, Торжке и других муниципалитетах.

В настоящее время подготовлен региональный план мероприятий по реализации проекта, который находится на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. В документ включены работы по строительству и реконструкции очистных сооружений, а также по расчистке и восстановлению водных зон в устье реки Шоша, на Иваньковском водохранилище. Всего в региональном списке 20 объектов, отобранных по принципу социальной значимости.

Реализация намеченных планов рассчитана до 2025 года и предполагает привлечение средств федерального, областного бюджетов, внебюджетных источников. По предварительной оценке, бюджет проекта в Тверской области составит более 10 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх