26 Апреля 24, 16:10
Новости, Общество
16 Марта 2018, 15:35

На федеральном телеканале вышел документальный фильм о Путине и его тверских корнях

На канале «Россия 1» показали документальный фильм журналиста и политического обозревателя Андрея Кондрашова о президенте РФ Владимире Путине.

Предки Путина происходят из крестьянского рода Тверского уезда, а именно из сельского поселения Тургиново. На фото родители Путина – Владимир Спиридонович и Мария Ивановна 

- В Тургиновском храме Покрова Божьей матери с начала 17 века, то есть целых 400 лет, крестились, венчались и отпевались, как минимум 12 поколений рода Путиных, - говорит Андрей Кондрашов.

В фильме показали и деревенский бревенчатый дом с голубыми резными окнами – именно в нем Владимир Спиридонович Путин родился и жил до самой своей свадьбы. В 17 лет он женился на своей ровеснице - девушке Марии Шеломовой из соседней деревни, именно она и родила ему сына Владимира – будущего президента России.

Когда в 1941 году фашисты оккупировали Тургиново, погибла бабушка президента Путина – Елизавета Шеломова. Ее могила находится там же в селе, рядом с захоронениями красноармейцев. На гранитной плите выгравировано: «Убита немецко-фашистскими захватчиками».

- Родственники рассказывали, что когда шли боевые действия, семья - мои бабушка и дедушка прятались в самодельных окопах, - говорит Владимир Владимирович.

- Немцы наступали, а наши отступали, и шла перестрелка. Нас – детей прятали в окопах. А Елизавета наварила картошки чугун и понесла покормить своих детей в окопе. Тогда в нее попали и убили, - вспоминает тургиновская старожилка Антонина Корноухова, которой в начале войны было всего 9 лет.

То, что Тверской край был родным домом для предков Путина на протяжении веков – теперь уже известный факт. Первая версия книги «Род президента В.В. Путина» автора Алексея Михайловича Путина – троюродного брата Владимира Владимировича, вышла еще в 2004 году, именно оттуда широкая публика впервые услышала о малой Родине предков президента.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх