25 Апреля 24, 08:57
Новости, Общество
15 Марта 2018, 18:27

Усадьбе Рябушинских в Вышнем Волочке собираются дать особый статус

Усадьба Рябушинских в Вышнем Волочке включена в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Сохранить историческое здание, которое было признано аварийным и подлежало сносу, поручил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Ранее вопрос обсуждался на встрече губернатора Игоря Рудени с главой Вышневолоцкого района Натальей Рощиной и главой Вышнего Волочка Александром Борисовым. Речь шла о том, что до настоящего времени здание не было объектом культурного наследия. В нем на протяжении многих лет располагалась инкубаторная станция, которая съехала оттуда, так как объект включили  программу сноса аварийных домов.

Здание - деревянный купеческий особняка в формах, переходных от эклектики к модерну, с преимущественным использованием резного декора в русском стиле.

Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области направило уведомление в администрацию Вышнего Волочка о включении здания в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. В документе также содержится указание о необходимости сохранения целостности этого объекта.

В ближайшее время состоится заседание комиссии с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия, где будет определена историко-культурная ценность этого здания, сообщает правительство Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх