28 Марта 24, 20:13
Новости, Общество
14 Марта 2018, 10:26

В Тверской области вместо строительства теплиц собственник земельного участка незаконно добывал песок

Сотрудники Россельхознадзора по Тверской области выявили нарушение земельного законодательства в Бурашевском сельском поселении Калининского района: на участках сельскохозяйственного назначения в районе деревни Захеево незаконно добывали песок.

Проводимые работы привели к негативному воздействию на окружающую среду, так как на месте карьера уничтожен плодородный слой почвы, к тому же участок засыпан отвалами извлеченного из котлована грунта и по нему проходит насыпная подъездная дорога.

Собственник сельхозземель самовольно и незаконно проводил работы по добыче песка под видом подготовки к постройке теплиц. 
По заключению экспертной комиссии в области агрохимии и плодородия почв ФГБУ «Тверская МВЛ», общая площадь нарушенных земель составила свыше 1,5 га, из них площадь разработанного карьера глубиной около 10 метров - 0,8 га.

Размер вреда, причиненного сельхозугодьям, составил 1 764 522 руб.

В конечном итоге судебным решением собственник обязан разработать в аккредитованной организации проект рекультивации нарушенных земель;  восстановить плодородие сельхозугодий. Также  с ответчика взыскали ущерб, причиненный окружающей среде.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх