24 Апреля 24, 17:30
Новости, Общество
13 Марта 2018, 13:33

Сосульки, гололёд и ледяные пандусы - Тверь стала полосой препятствий для горожан и бригад скорой помощи

В марте город Тверь превратился в полосу препятствий для пешеходов: то сосульки угрожающе свисают с крыш, то тротуары блестят свежим ледком, обещая переломы рук и ног. Особенно после ледяного дождя, прошедшего накануне ночью. Песок появляется далеко не сразу и не везде. Сосульки управляющие компании сбивать не спешат, зато город пестрит сигнальными лентами, а сайт следственного управления - заметками о проводимых проверках после публикаций СМИ. А вот приёмное отделение в терапии 1-й горбольницы вообще отличилось.

То, что утром было ледяным катком, после обеда превратилось в кашу, а большинство сосулек, не выдержав повышения температуры, просто рухнули вниз. Кстати, два случая падения сосулек на головы прохожих уже произошли в Твери в феврале этого года – пострадали женщина и актер драмтеатра Тарас Кузьмин.

Однако, по сообщениям  Тверского гидрометеоцентра, несмотря на плюсовую температуру в дневное время, ночами по-прежнему будут заморозки, а это значит, и гололёд каждое утро. Кстати, грядут ещё и сильные морозы: до -17 ночью в пятницу и до -23 ночью в субботу, 17 марта.Такой неприятный сюрприз жителям Твери и области несет арктический циклон – ветер резко сменит направление с южного на северный.

Отвечать за безопасность прохожих в таких случаях должны управляющие компании – в их обязанности входит следить за образованием наледи на крышах, сбивать сосульки, посыпать песком тротуары во дворах, за дороги в городе отвечает уже МУП "ЖЭК". Как ни странно, областная прокуратура пока никак не реагирует на нарушения правил безопасности, по крайней мере, никакой информации об этом нет. Зато на сообщения СМИ о сосульках на крышах систематически «возбуждается» следственный комитет. Не далее как вчера, 12 марта, на сайте СУ СК появилось очередное сообщение о проверке после мониторинга СМИ. В этот раз в поле зрения следователей попал дом № 64 на улице Советской, с которого "свисает множество огромных сосулек, а внизу из предупреждающих знаков находится лишь обрывок ограждающей ленты".  

Преодолевать препятствия вынуждены не только пешеходы, идущие по своим делам, но и бригады «Скорой помощи». В группе в соцсети ВКонтакте пользователи разместили пост – настоящий крик души - с фото и видео, на которых видно покрытый сплошным льдом пандус на входе в терапевтическое приемное отделение 1-й городской больницы на Беляковском переулке. Инвалидам-колясочникам туда никак не заехать, а врачам, чтобы завезти внутрь лежачего пациента на каталке, придется, видимо, нести его на своих руках.  

- И это называется доступная среда для людей с ограниченными возможностями? Не возможно ни инвалидам заехать, ни скорой помощи с носилками. Ужас! Шок! - возмущается автор поста.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх