27 Апреля 24, 03:36
Новости, Экономика
13 Марта 2018, 11:20

Средняя зарплата в Твери составляет более 36 000 рублей

12 марта в администрации Твери прошло совещание по вопросам показателей экономического развития города в прошлом году и нынешнем.  Так, только в январе 2018 года крупные и средние предприятия Твери отгрузили товаров собственного производства на сумму 8,8 млрд. рублей (на 52,4%  больше, чем в прошлом январе). 

Наибольший удельный вес в объёме экономики занимают предприятия обрабатывающей промышленности. За год объём отгруженной ими продукции увеличился в 1,8 раза и составил 6,4 млрд рублей. В целом же наибольший рост отмечен в производстве мебели (в 4,9 раза), транспортных средств и оборудования (в 3,9 раза), ремонте и монтаже машин и оборудования (на 84%). 

Среди факторов, сдерживающих рост экономики, участник совещания назвали дефицит финансовой ликвидности, а также недостаток квалицированных кадров. Что касается последнего, в Твери в настоящее время на каждого безработного приходится примерно по 8 свободных вакансий: по состоянию на 1 марта на учёте в службе занятости состоят 592 безработных, в то время как число заявок от работодателей в банке вакансий превышает 4,8 тысячи. Наиболее востребованы на рынке труда квалифицированные рабочие в сферах промышленности, строительства и транспорта, операторы производственных установок, работники сферы обслуживания, торговли и охраны.

– Такая серьёзная разница между числом вакансий и количеством свободных рабочих рук говорит о том, что многим предприятиям надо пересматривать свою кадровую политику, – сказал Глава города Твери Алексей Огоньков. – Нужно задумываться об организации высокопроизводительных рабочих мест, о модернизации производства – это позволит давать работу с достойным заработком действительно профессиональным кадрам.

Озвучили на совещании и цифры по среднемесячной заработной плате в Твери, которая, если верить статданным,  также постепенно растёт – за 2017 год она увеличилась на 2,2 тысячи рублей (или на 6,4%) и в настоящее время составляет 36,1 тысячи рублей. 

О росте доходов населения говорит и объём фактических поступлений по налогу на доходы физических лиц. Так, за январь-февраль 2018 года поступления НДФЛ в городской бюджет выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,7% (или на 37,3 млн рублей) и составили 201,2 млн рублей. Кстати, бюджетом города запланирован рост НДФЛ в 2018 году на 100 млн рублей, таким образом, годовые планы поступления по данному налогу уже за 2 месяца выполнены более чем на треть, сообщает пресс-служба администрации Твери.

– Экономические показатели не могут не радовать, – прокомментировал Алексей Огоньков. – НДФЛ – один из основных источников дохода городского бюджета, и увеличение его поступлений – это не только признак роста зарплат горожан, но и рост возможностей муниципалитета в самых разных сферах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх