27 Апреля 24, 07:25
Новости, Медицина
12 Марта 2018, 21:01

В Твери пройдет занятие для родителей особенных детей

15 марта в Центре детской неврологии и медицинской реабилитации ГБУЗ «Клиническая детская больница №2» состоится очередное занятие «Школы мам». Тема - «Я и мой особенный ребенок».

На встрече специалист Центра, педагог-психолог ГБУ «Тверской КУСОН» Ольга Рахманина предложит для обсуждения несколько вопросов, в том числе психо-эмоциональное состояние родителей детей, у которых диагностированы особенности развития нервной системы, психологию семейных отношений, где воспитываются особенные дети, а также как принять больного ребенка.

«Школа мам», или, правильнее сказать, «Школа для родителей детей с ограниченными возможностями «ПУТЬ К УСПЕХУ», открылась в августе 2016 года. Руководитель данного проекта, главный детский невролог Министерства здравоохранения Тверской области, заведующая Центром детской неврологии и медицинской реабилитации ГБУЗ «КДБ №2» Галина Зуева, рассказывая о своем проекте, отметила:

«В реабилитации особенных деток – наших маленьких пациентов – непременно должны принимать участие различные профильные специалисты, в первую очередь невролог, ортопед, логопед, психолог, хирург, реабилитолог. Самое сложное для нас – наладить качественное взаимодействие между этими специалистами, создать единую систему, согласовать методики, а еще очень важно – подключить к процессу реабилитации родителей, научить их, каким образом встроить ежедневные необходимые занятия с ребенком, чтобы помочь им войти в нормальную повседневную жизнь. Но если первую задачу - создание единой системы реабилитации – одним махом решить невозможно, то решению второй – включению родителей в процесс лечения - и должна способствовать наша родительская Школа».

В рамках работы «Школы» родителям особенных детей рассказали о технических средствах реабилитации, их эффективности и способах изготовления; о правовых основах обеспечения техническими средствами реабилитации по индивидуальной программе реабилитации и абилитации; о современных подходах в лечении и реабилитации детей с ДЦП; о профилактике деформации суставов и как бороться с возникшими осложнениями; об использовании вестибулярных пластинок в логопедической коррекции детей с заболеваниями ЦНС.

Бесплатное занятие «Я и мой особенный ребенок» запланировано на 15 марта в 14 часов в «Центре детской неврологии и медицинской реабилитации ГБУЗ КДБ№2», 2-й этаж (комната для игр и развития моторики).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх