25 Апреля 24, 12:40
Новости, Общество
12 Марта 2018, 09:14

В Санкт-Петербурге открыли мемориал воинам-защитникам, призванным из Тверской области

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга  Денис Четырбок и глава муниципального образования  Красненькая речка Александр Абраменко открыли  мемориал воинам-красноармейцам, павшим в боях за Ленинград. Речь идет сразу о двух памятниках – бойцам, призванным из Тверской области и павшим под Ленинградом в 1941-1944 годах, а также красноармейцам, имевшим еврейское происхождение.

Мемориальный комплекс из двух памятников открыли на Синявинских высотах. Памятники представляют собой обелиски. Тот из них, который посвящен красноармейцам-евреям, имеет текст не только на русском языке, но и на иврите.

В инициативную группу по открытию мемориала вошли Ассоциация тверских землячеств в Петербурге и ряд благотворителей. Памятники созданы на частные средства. 

Синявинские высоты – возвышенность в 40 км от Санкт-Петербурга, южнее современного поселка Синявино, один из ключевых опорных пунктов германских войск в ходе битвы за Ленинград, а для Красной Армии – место сосредоточения сил для прорыва блокады. В 1941-1944 годах на высотах шли кровопролитные бои. Сегодня у историков нет точного ответа на вопрос о том, сколько жизней унесли сражения на Синявинских высотах. Приводятся крайне противоречивые данные: от 300 до 800 тысяч погибших только со стороны Красной Армии. Существует и известный апокриф, приписываемый Л.А. Говорову, командовавшему Ленинградским фронтом. После войны маршал, побывав на Синявинских высотах и посмотрев на низину под ними, тихо произнес: «Простите нас, мы не могли иначе».

Фото с сайта atz69.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх