26 Апреля 24, 08:54
Новости, Культура
06 Марта 2018, 20:46

В Твери отпразднуют День баяна

13 марта в 17.00 во Дворце культуры « Пролетарка» состоится праздничный концерт «Люблю тебя, раздольная Россия» народного хора «Ельничек», посвященный Всероссийскому Дню баяна, аккордеона и гармоники.

«Славная троица» - баян, аккордеон и гармоника - заслужила свой профессиональный праздник, который официально учрежден в России 20 марта 2010 года по инициативе РАМ им. Гнесиных. Ведь эти инструменты всегда сопровождал жизнь человека и в счастливых событиях, и в минуты отдыха, и во время ратных дел. Неоценимую роль сыграли баян, гармонь, аккордеон во время Великой Отечественной войны, являясь незримой связующей нитью между фронтом и домом…

Сейчас этим музыкальным инструментам уделяется незаслуженно мало внимания.

- Основная задача праздничного концерта, - по мнению руководителя народного хора «Ельничек», заслуженного учителя России Валерия Леонидовича Кузнецова, - привлечь внимание к музыкальному искусству, расширить круг любителей баяна, аккордеона и гармони, возродить былое уважение к ним в нашей жизни.

Вся творческая биография «Ельничка» тому яркое подтверждение… За 34 года своего существования народный хор дал более сотни концертов как на родных тверских площадках, российских сценах так и за рубежом. В его богатом творческом репертуаре около 150 песен. 

В программе праздника « Люблю тебя, раздольная Россия» частушки и танцы, музыка тверских композиторов и песни о Волге, колоколах и тверском крае. Все это - под аккомпанемент не только баяна, но и старинных «шумовых» народных инструментов - ложек, трещоток, колокольчиков, треугольников и рубелей. Также гостей мероприятия ожидают приятные сюрпризы - конкурс на лучшее исполнение частушек, выставка - музей баянов «Прошлое и настоящее» и многое другое. Вход свободный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх