28 Марта 24, 13:32
Новости, Общество
06 Марта 2018, 12:27

В Тверской области начнется масштабная реконструкция электросетевого комплекса за 5 миллиардов рублей

Такой масштабной реконструкции электросетевой комплекс Тверской области, напрямую зависимый от погоды, ещё не видел. По решению Минэнерго РФ и ПАО «Россети» регион получил инвестиции в размере 5 миллиардов рублей на развитие электросетевого хозяйства. А это – сотни новых линий электропередач, современное оборудование взамен устаревшего, модернизированные подстанции и расчищенные гектары просек вдоль линий электропередач. 5 марта губернатор, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» и новый руководитель «Тверьэнерго» обсудили план совместной работы на ближайшие два года.

Соглашение о реконструкции электросетевого комплекса Верхневолжья было подписано между правительством региона и ПАО «Россети» в декабре прошлого года. К февралю 2018-го разработана «Целевая программа повышения надежности и развития электроснабжения потребителей Тверской области» на 2018- 2019 годы, которая сейчас проходит согласование.

«Эта программа уникальная. Впервые тратятся такие средства, чтобы улучшить тверскую энергосистему. С Правительством Тверской области мы действительно работаем и решаем задачи вместе. Задача – получить лучшие результаты в кратчайшие сроки», — поделился с журналистами генеральный директор ПАО «МРСК Центра»Олег Исаев.

Подробная «дорожная карта» реализации программы уже сформирована и включает предложения глав муниципальных образований и «Тверьэнерго».

Итак, документ предусматривает замену неэффективного оборудования, внедрение цифровых ресурсосберегающих технологий, развитие мощностей на основе современных установок, замену более 500 километров неизолированных проводов на самонесущие изолированные, строительство новых линий электропередачи, реконструкция и модернизация подстанций, обновление парка специализированной техники для более оперативного реагирования в аварийных ситуациях.

Отдельное внимание при разработке дорожной карты было уделено расчистке просек вдоль линий электропередачи. Проведение этих работ на участках ЛЭП, где возможен обрыв проводов из-за упавших деревьев, необходимо для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей региона.

В 2018 году плановые объёмы расчистки просек по программе «МРСК Центра» Тверской области увеличены в пять раз — до 1,5 тыс. гектаров. Неотложные работы на проблемных участках уже ведутся. К ним привлечены лесничества, арендаторы лесов, силы МЧС России. Больше 250 га вдоль в 10 муниципальных образованиях расчищены на сегодня.

Напомним, когда в ноябре 2016 года упавшая ЛЭП оставила без электричества тысячи жителей в Конаковском районе, проблема возобновления заключалась, в том числе, в невозможности пробраться к упавшей линии. Сети на этом отрезке были в аренде у частной компании, которая должным образом не проводила работы по расчистке просек. 

«Для нас это знаковый, очень ответственный проект. Итогом его реализации должно стать устойчивое электроснабжение территории региона»,- оценил программу Игорь Руденя.

На вчерашней встрече губернатору представили нового директора «Тверьэнерго» Александра Царегородцева. Руководитель пообещал решить все поставленные задачи:

«Постараюсь реализовать программу как можно эффективнее. В тесном сотрудничестве с губернатором и правительством Тверской области все задачи, стоящие перед «Тверьэнерго», будут решены».

Тверская область отличается высокой протяжённостью сетей, сопряжённой с их низкой плотностью и слабой загрузкой, связанной, прежде всего, с отсутствием крупных промышленных потребителей. Общая протяженность ЛЭП – 46 946, 06 километров.

Износ оборудования (основные объекты создавались еще в 60-70-е годы) и обилие закрытых центров питания требуют существенных инвестиций.

В финале встречи с журналистами Олег Исаев ещё раз отметил, что реализация программы - беспрецедентный факт в истории российской энергетики по созданию новой финансово-экономической модели. А для наиболее эффективного выполнения поставленных задач из регионов единого управления МРСК Центра выбран сильный руководитель, с большим опытом работы в энергетике, ранее успешно руководивший кировским филиалом МРСК Центра и Приволжья.

Губернатор, неоднократно повторявший, что сети и ЖКХ должны быть в ответственных руках, отметил, что «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» - хороший пример надежной электросетевой компании.

- Это государственная компания, которая всегда выполняет свои обязательства перед потребителями. А в случаях аварий на сетях, оперативно решает проблемы, в том числе, «перекидывая» в проблемные участки бригады из других регионов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх