29 Марта 24, 17:31
Новости, Общество
04 Марта 2018, 09:32

В 13.00 отправятся тверские экстремалы в экспедицию на крайний север

4 марта в 13:00 от Театральной площади в Твери стартует полярная экспедиция «Север без преград». Её участники привезут на изолированную метеостанцию продукцию тверских производителей.

В составе экспедиции будет 9 человек, которые поедут на четырёх машинах – двух вездеходах, переоборудованном УАЗе и квадроцикле. Руководитель экспедиции – мастер спорта Евгений Павлов. Он сделает попытку установить рекорд России «Самое протяжённое путешествие на квадроцикле в условиях Заполярья».

Маршрут экспедиции: Тверь - г. Мезень – село Несь - село Шойна - метеостанция «Канин нос» - метеостанция «Мыс Микулкин» - село Индига - г. Нарьян-Мар - село Окунев Нос - село Усть-Цильма - г. Мезень - Тверь.

Изначально планировалось, что экспедиция пересечёт Баренцево море. Однако лёд не встал, и от этой идеи команде пришлось отказаться. Поэтому придется делать крюк и увеличивать протяжённость маршрута. За всю поездку заправить машины экипаж сможет только три раза, в наиболее крупных городах севера. Поэтому 2,5 тонны топлива команда повезёт с собой на прицепах.

Крайней точкой экспедиции станет полярная метеостанция на мысе Канин нос. Он расположен на границе Белого и Баренцева морей. Сухопутное сообщение с полуостровом затруднено, только один раз в год сюда привозят запас провизии и топлива. Экспедиция «Север без границ» привезёт геологам свежую прессу, фрукты и подарки от тверских производителей. 

Всего экипаж проедет 1800 км по бездорожью, 3600 км по дороге, пробудет в экспедиции 20 дней и вернётся в Тверь ориентировочно 25 марта.

С 12.00 в течение часа техника, на которой тверитяне отправятся в экспедицию, будет выставлена на площади, чтобы все желающие смогли сфотографироваться и осмотреть необычные машины.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх