26 Апреля 24, 12:16
Новости, Общество
02 Марта 2018, 10:05

В Твери продавец-мошенник вернёт деньги 87-летней женщине за проданный дорогой водоочиститель

В августе прошлого года представитель компании  ООО «ГидроРесурсЭлит Сервис» пришёл домой к пожилой женщине и предложил ей купить водоочиститель «Гейзер-Стандарт» за 54 400 рублей. Пользуясь беспомощностью пенсионерки, весьма преклонным возрастом (87 лет), продавцу удалось заключить договор купли-продажи, а покупательница даже оплатила большую часть денег - 40 000 рублей.

Однако затем пенсионерка поняла, что водоочиститель ей не нужен. К тому же за такие деньги, продавец при заключении договора оказывал на неё психологическое давление, прочитать договор не дал, как и не дал достоверных сведений о самом товаре и его технических характеристиках.  Женщина написала заявление в прокуратуру, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги.

Заявительница - инвалид 3 группы, имеет хронические заболевания. В возрасте 87 лет она просто не могла в должной мере принять правильное решение о необходимости покупки водоочистителя. По сути, представитель продавца провернул мошенническую сделку.

Прокуратура в интересах женщины направила исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи не действительным и взыскании денег, уплаченных за товар, а также компенсации морального вреда.

Центральный районный суд Твери исковые требования прокурора удовлетворил: в пользу пенсионерки взыскали 40 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. Также продавец-обманщик заплатит штраф за нарушение прав потребителя - 22 550 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх