29 Марта 24, 04:59
Новости, Криминал
01 Марта 2018, 14:56

В Твери осудили мошенника с талантом гипнотизёра: незнакомые люди дали ему в долг 110 000 рублей

Гражданин Французов предстал перед судом по обвинению в совершении двух эпизодов мошенничества. В декабре 2016 года и феврале 2017 года он был проездом в Твери и смог обмануть и ввести в заблуждение продавца электронных сигарет и фармацевта в аптеке. Он наврал про свою жизнь и материальные трудности и уговорил совершенно незнакомых людей дать ему в долг в общей сложности 110 000 рублей.    

 

14 декабря 2016 года Французов заглянул в аптеку.  Было это вечером, поскольку мошенник предполагал, что в кассе за день накопилась значительная сума выручки.  Далее преступник начал "обрабатывать" фармацевта и наврал ему с три короба. Так,  Французов рассказал, что вырос в интеллигентной семье, что его родители - врачи, а сам он якобы работает в сфере ритуальных услуг в Санкт-Петербурге. Потом он сообщил, что у него проблемы с ГИБДД, и ему необходимо срочно 30 000 рублей для решения вопроса. И уверил работника аптеки, что имеется должник, у которого он в кратчайшее время заберет деньги и вернёт их до сдачи рабочей смены фармацевта. 

Чтобы окончательно заморочить голову потерпевшему, Французов предложил написать расписку о получении денег в долг и с обязательством вернуть их 15 декабря. После этого фармацевт, действуя под влиянием обмана, передал Французову 30 000 рублей.

Дальше - больше. Мошенник на следующий день вновь заявился в аптеку к сердобольному фармацевту и снова наплёл про корыстных сотрудников ГИБДД, которым первых 30 000 мало и надо ещё столько же. Потерпевший не остался безучастным и снова дал в долг Французову требуемую им сумму, а затем и ещё 20 000 рублей на какие-то надобности. 

В итоге, подсудимый получил от работника аптеки 80 000 рублей, после чего наконец-то успокоился, с места преступления скрылся, а деньги потратил.   

20 февраля 2017 года Французов приискал другое место совершения преступления - магазин «Smoke». По той же схеме вечером мошенник поговорил по душам с продавцом и попросил 30 000 рублей, обещая их вернуть в течение полутора часов. Правда, на это раз "легенда" немного отличалась: родители так и остались врачами, а вот о себе Французов добавил, что имеет два высших образования,работает директором кладбища, а в собственности у него - дорогостоящий автомобилем. Правда, продавец смог дать в долг только 12 500 рублей.

Тогда обманщик предложил в залог свои "дорогие" часы взамен на 17 500 рублей в долг. Понятно, что часы с логотипом «Дизель» были подделкой. Потерпевший, однако, поверил и всё же ссудил Французова требуемой суммой в размере 17 500 рублей. Получив в общем итоге 30 000 рублей преступник скрылся, а похищенное потратил по своему усмотрению.

Подсудимый Французов П.Р. в судебном заседании вину свою не признал. Он заявил, что в декабре 2016 года и в феврале 2017 года был в Твери проездом, деньги взял в долг, а вернуть вовремя не смог из-за тяжелого материального положения. По словам мошенника, часть денег он всё же вернул - продавцу электронных сигарет. 

Приговором Пролетарского районного суда Твери гражданин Французов П.Р. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание - 2,5 года условно. Также суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего 80 000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх