19 Апреля 24, 17:06
Новости, Общество
27 Февраля 2018, 18:07

В белорусских молочных продуктах - превышенное содержание антибиотиков

Управление Россельхознадзора по Тверской области в соответствии с информацией Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 27 февраля ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля продукции девяти белорусских предприятий.

Это связано с тем, что подведомственные Россельхознадзору лаборатории нашли нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза в мясной и молочной продукции.  Итак, под усиленный контроль попали :

- ОАО «Бобруйский мясокомбинат» - есть остатки антибиотиков тетрациклиновой группы в охлаждённой говядине;
- СОАО «Беловежские сыры» - выявление ципрофлоксацина в молочной сыворотке;
- ООО «ГолПолТорг»- выявление превышения БГКП в замороженной говядине;
- ФХ «Минюка» - остатки антибиотиков тетрациклиновой группы в охлаждённой говядине;
- ОАО «Милкавита» - выявление сульфаметазина и триметоприма в сгущённом молоке;
- ООО «Несвижский завод детского питания» - наличие сухого молока в молоке питьевом ультрапастеризованном;
- ОАО «Слуцкий мясокомбинат» - два случая выявления остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина) в говядине;
- ОАО "Здравушка-милк" Березинский филиал – содержание альбендазола сульфона в сыворотке молочной сухой подсырной;
- ОАО «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский» - выявление альбендазола сульфоксида и альбендазола сульфона в сгущённом обезжиренном молоке.

Кроме того, учитывая повторное выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы в охлаждённой говядине производства ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат», Россельхознадзор принял решение ввести временные ограничения на ввоз продукции этого предприятия с 1 марта 2018 г.

Также Россельхознадзор проинформировал компетентное ведомство Республики Беларусь о выявлении наличия сухого молока в сливках питьевых до введения режима усиленного лабораторного контроля в продукции ОАО «Милкавита» и выявлении наличия сухого молока в молоке ультрапастеризованном  в продукции производства УПП «Полоцкий молочный комбинат».

Одновременно с вышесказанным, Россельхознадзор проинформировал компетентное ведомство Республики Беларусь о двух случаях фальсификации сыров растительными жирами в продукции ОАО "Щучинский маслосырзавод".

Кстати, в феврале Россельхознадзор уже вводил ограничения в отношении белорусских предприятий из-за претензий к качеству их продукции. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх