20 Апреля 24, 18:43
Новости, Общество
27 Февраля 2018, 16:43

Полмиллиона рублей потратят на развитие аквакультуры в Тверской области

На поддержку товарного рыбоводства из бюджета Тверской области в 2018 году будет направлено 550 тысяч рублей. Это позволит возместить сельхозпроизводителям часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала. Вопрос обсудили на заседании правительства 27 февраля. 

В 2017 году в регионе произведено 1013 тонн товарной аквакультуры. Это на 271 тонну больше, чем в 2016 году. Этим  видом деятельности занимаются 28 хозяйств, общая площадь рыбоводных участков составляет более 2,2 тыс. га. Среди основных выращиваемых видов рыб - лососевые, карповые, осетровые.

Верхневолжье – единственный регион ЦФО, где предусмотрена поддержка сельхозпроизводителей в виде возмещения затрат на приобретение рыбопосадочного материала.

«Развитие аквакультуры имеет большое значение для малого и среднего бизнеса. Данный вид деятельности может способствовать развитию туризма, в частности, любительского, спортивного рыболовства, и росту производства сельскохозяйственной продукции», - считает губернатор Игорь Руденя.

Напомним, в прошлом году году в Тверской области в Иваньковское, Вазузское, Верхневолжское, Рыбинское и Угличское водохранилища, а также озеро Селигер было выпущено более 3 млн штук молоди рыб. В Конакове состоялось торжественное открытие нового цеха завода по осетроводству мощностью до 20 тонн рыбопосадочного материала и выпуск мальков стерляди в Иваньковское водохранилище. Кроме того, в рамках компенсационных мероприятий в водоёмы Тверской области было выпущено более 1 миллиона штук молоди сазана, стерляди и толстолобика.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх