16 Апреля 24, 17:28
Новости, Интервью
27 Февраля 2018, 11:40

Нина Николаева и её танцующая собака Царина породы леонбергер: о доверии, воспитании, тяжёлой работе, творчестве и доброте большой пушистой собаки

Когда мы договаривались с Ниной Николаевой на интервью о её питомице Царине, то в редакции между собой называли будущий материал «Собака-танцевака». Но как только мы увидели Царину, её по-человечьи умные глаза, благородную красоту и грацию, силу и мощь, то слово с пренебрежительным, вернее, шутовским акцентом как-то само собой отпало. С начала разговора Царина сидела и внимательно разглядывала наши лица, ловила взгляды, прекрасно понимая, что речь идёт о ней.

Затем произошла удивительная вещь: собака приняла для себя решение, что редакция – это теперь её временная территория, которую нужно охранять, а также хозяйку и, раз уж тут оказалась корреспондент ТИА, то и её тоже. Каждый раз, когда дверь приоткрывалась и кто-то пытался войти, утробное ворчание охранницы останавливало непрошенных гостей. Нет, Царина была само спокойствие, оголтело не лаяла и не пыталась наброситься. Но предупреждала, что она на чеку. Нина нам пояснила, что у Царины редкое охранное качество для данной породы, но она никогда не проявляет агрессии первой, осознает свою силу и всегда готова постоять за себя и своих хозяев. При этом она обожает детей, причем малышей любит особенной любовью, берет их под полную опеку и становится самой бдительной нянькой на свете.

По словам Нины, породу она выбирала очень долго – хотелось кого-то большого, пушистого и очень доброго. А вот о существовании такой породы даже не знала, потому что их очень мало в России.

- Я купила энциклопедию о породах собак, листала, смотрела, рассматривала в качестве питомца ньюфаунленда или сенбернара, потому что они бесконечно любят людей и работают спасателями. И вдруг наткнулась на леонбергеров. Эту породу вывели в 19 веке в Германии путём скрещивания как раз ньюфаундлендов, сенбернаров и собак других горных пород. Название порода получила по имени города, на гербе которого, кстати, как раз изображены леонбергеры. Всё, что я хотела, получила всё в одном.

Действительно, леонбергеры - отличные спасатели, у них железные нервы, они не боятся громких звуков, могут работать в экстремальных условиях, легко адаптируются. Например, в Италии, эти собаки с вертолётов прыгают в море, чтобы спасти утопающих.

- В Санкт- Петербурге у моих друзей Натальи и Максима Шумаровых два леонбергера - аттестованные спасатели МЧС, что еще раз подтверждает рабочие качества этой породы, хотя их принято считать компаньонами. В прошлом году они вместе с хозяином патрулировали крещенские купания в прорубях и своим присутствием вызвали бурю положительных эмоций.

Но при этом леонбергеры – собаки с характером, способны самостоятельно принимать решения, если этого требует ситуация, и чтобы они работали и выполняли команды, нужно очень грамотно поработать над мотивацией, и тогда результат не заставит себя долго жать. 

- Да, леонбергеры – это не солдаты, как, к примеру, немецкие овчарки. Царине необходимо понимать, что и для чего она будет делать. И, конечно, между собакой и её человеком должно быть абсолютное доверие. Леонбергеров очень сложно что-то заставить сделать. Если будете сильно давить, легко потеряете доверие, важно сохранять терпение и последовательность в дрессировке. Это происходит ещё и потому, что это очень сильные животные, которые осознают свою силу и могут за себя постоять.

Сейчас Царине 4 года. Нина приобрела её в одном из подмосковных питомников, когда щенку было 3.5 месяца. Такое подходящее имя собаке досталось по родословной: Царина Регина Дельмондо. Доверительные взаимоотношения удалось выстроить далеко не сразу: потребовалось время и терпение.

- Царина жила в питомнике среди других собак, поэтому и ориентирована была на них. Щенков лучше всего брать до трехмесячного возраста, так им проще адаптироваться, а нами найти с ними необходимый контакт. Когда я её привезла, очень была рада своему счастью, но Царина любила упрямиться и показывать свой характер, иногда просто вставала и отказывалась делать хотя бы шаг!

А всё изменил, как водится, случай. Однажды на прогулке на Царину понеслась огромная агрессивная овчарка, которая сорвалась с поводка. И Нина закрыла щенка собой. До этого дня никто никогда не слышал, как Царина лает. А тут она бесстрашно выскочила и набросилась на обидчика, пытаясь защитить себя и хозяйку.С тех пор человек и собака стали верными и неразлучными друзьями.

Человек давно использует себе во благо удивительные способности собак в плане что-нибудь разнюхать: кто-то ищет оружие и наркотики, кто-то пропавших людей, в Европе, например, собаки способны по запаху мочи найти больного с раковыми опухолями, есть пример, когда четвероногий питомец подавал сигналы каждый раз, когда ребёнку с сахарным диабетом требовалась инъекция инсулина. А вот Царина любит искать …варежки.

- Она любительница искать мои варежки, всегда найдёт пропажу. Ей очень нравится их запах, иногда она пытается их украсть прямо из кармана, а потом приносит их и требует награду.

Царина хозяйничает и у себя дома. Когда ей надо, она отворяет двери за ручки, открывает комод, включает носом свет. Ко всем этим действиям она приучена. Но науке пришлось обучаться долго и терпеливо. Так, на дрессировочной площадке Царина уходила в тень, страдая от жары, отказывалась работать, но как только немного садилось солнце, начиналась работа. В общем, кинологи так и сказали – «будет очень-очень не просто». Собака поначалу делала только то, что ей было интересно, но Нина смогла найти с ней общий язык, и все пошло в нужном рабочем русле. В год Царина сдала экзамен по общему курсу послушания (ОКД) на 1 степень!

- Я конечно понимала, что у меня совсем не служебная порода, но очень хотелось, чтобы она работала в спорте! Мы в Москве получили 4-е место среди новичков-служебников, на соревнованиях по послушанию! Царина всё выполняла размеренно, но уверенно, не очень хватало четкости и драйва. Я решила рассмотреть и другие виды кинологического спорта. Немного побегали с ней ради интереса и развития в аджилити… А потом я случайно увидела танцы, как Марина Новосёлова танцевала со своим ньюфаундлендом. И подумала: «А почему бы и нам не попробовать?».

Команды и танцевальные элементы тоже давались не просто и достаточно долго. Так, например, «зайку» Царина осваивала довольно долго: сначала была психологическая мотивация, затем укрепляли мышцы спины, потом учились выполнять команду на расстоянии и с помощью жестов. В такой же последовательности отрабатывали и «задний ход» (а для собак это сложно, поскольку они все «переднеприводные»), и остальные команды. Занимались по несколько раз в день – упорно и кропотливо, а потом - с радостью и настроением.

Зато, в отличие от собак с безупречным послушанием, Царина способна на творчество. Иногда она сама что-то предлагает, подсказывая Нине, как придумать новые элементы для танца. Так вышло, к примеру, с командой «прыг-прыг», когда собака дважды подпрыгивает, но только передними лапами. А ещё Царина обожает делать «Леди-Даму». В целом, ей очень нравится танцевать, и никто её не заставляет это делать.

Впервые Нина и Царина выступили с номером «Клён кудрявый» во Ржеве, где была военная реконструкция. С тех пор пара неоднократно уже выступала в Твери на День Победы, в День города. Их хорошо знают и любят горожане, всегда тепло приветствуют.

В 2017 году на общероссийских соревнованиях «Золотая осень в Сокольниках» пара завоевала две бронзовые награды.Царина также успела снять и в двух сериалах. Актёр Гоша Куценко после работы Царины на съемочной площадке сказал - «гениально!».

- Это было высшей наградой и состоянием гордости за труды в дрессировке с моей любимой Цариной!

Однажды из зоомагазина на Волоколамке мама выходила с девочкой, ребёнок споткнулся и начал падать с высокого крыльца головой вниз. Царина не растерялась – без команды молниеносно поняла что к чему, подлетела к крыльцу и выставила на ступени передние лапы, приняв девочку на себя. Никто даже и не понял в первые секунды, что случилось. Женщина испугалась и думала сначала, что Царина набросилась на дочку, кричала: «Убирайте своего кавказца!». Только потом, когда все успокоились, поняли, что произошло. А собака в это время вылизывала лицо ребёнку, и девочка обнимала Царину, не желая выпускать из рук огромную пушистую собаку. А мама была очень рада, что обошлось без травм.

- Удивительные и мощные леонбергеры, надежные спасатели и великолепные компаньоны, как приятно, что вы есть на этой земле! Влюбилась в эту породу и ни разу не пожалела об этом!!!

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх