25 Апреля 24, 18:03
25 Февраля 2018, 10:21

Российские хоккеисты взяли золото на Олимпиаде в Пхенчхане-2018

25 февраля на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане российские хоккеисты обыграли сборную Германии в финальном матче со счетом 4:3. Надо сказать, что борьба была напряженной, на протяжении всего матча обе команды шли вровень, поочередно забивая голы. Решающую шайбу «Красная машина» забила на 11-й минуте овертайма.

Тверской хоккеист Илья Ковальчук, вопреки опасениям, не получил дисквалификацию за неосторожный силовой прием в отношении чешского защитника Яна Коларжа в полуфинале и вместе с командой завоевал победу и главное золото Пхенчхана-2018. Эта Олимпиада – пятая в спортивной карьере Ковальчука, однако олимпийским чемпионом он стал впервые. А для российских хоккеистов это первое золото в Олимпийских играх с 1992 года.

Мама хоккеиста – Любовь Ковальчук рассказала изданию  «АИФ в Твери», что смотрела финальный матч сына с таблетками.

- Игра была потрясающая и нервная. Смотрела с таблетками и сумасшедшим волнением. С сыном ещё не созванивалась, но успела поговорить с Николь, его женой. Она разговаривала со мной охрипшим голосом, они вместе с Каролиной (дочь Ильи) громко болели и кричали. Да и мне уже пол-Твери звонят, поздравляют, - поделилась Любовь Николаевна.

Отмечать победу спортсмену, по словам матери, пока некогда – уже послезавтра, 27 февраля, у него будет игра в Санкт-Петербурге.

Сам Илья Ковальчук говорит, что посвящает медаль своему отцу - Валерию Николаевичу Ковальчуку, который умер в 2005 году после продолжительной болезни сердца.

Федерация хоккея России опубликовала на своем канале эмоциональное видео встречи хоккеистов Олимпийской сборной после победы со своими родными в раздевалке. Спортсменов обнимают и поздравляют их близкие, все радуются победе, не скрывая эмоций. Дочь Ильи Ковальчука Каролина бросается на шею отцу, а жена много раз целует его в щеки. Ковальчук же снимает медаль и надевает на шею Каролине.