24 Апреля 24, 05:16
Новости, Общество
21 Февраля 2018, 14:27

Фермеры из Тверской области стали победителями российского конкурса «Лучшая семейная ферма»

Крестьянско-фермерское хозяйство в деревне Поречье Бологовского района Тверской области стало одним из победителей конкурса «Лучшая семейная ферма» в номинации «молочное животноводство». Всего в конкурсе приняли участие 35 ферм из 15 регионов, его организатор - ассоциация фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

- Хозяйство уже трижды получало гранты из регионального бюджета по разным направлениям: на увеличение поголовья скота, закупку техники, расширение посевных площадей кормовых культур, - рассказал руководитель фермы в Поречье Алексей Трофимов.

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию сельского хозяйства в Нечерноземье, которое прошло в 2016 году в Тверской области, говорил о необходимости проработки механизмов повышения эффективности скотоводства, а также привлечения в эти секторы фермеров.

В 2018 году поддержка сельхозтоваропроизводителей Верхневолжья из областной казны составит более 1,7 миллиардов рублей, из них свыше 68 миллионов  направят на развитие фермерских хозяйств – это, кстати, на 15 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году. Такое финансирование заложено по ряду программ в растениеводстве и животноводстве и предполагает возмещение части затрат по разным видам деятельности, субсидии за приобретённую технику, а также грантовую поддержку.

Помимо этого, будут продолжены выплаты молодым специалистам, переезжающим на работу в сельскую местность, а также программа по улучшению жилищных условий молодых семей и специалистов, работающих на селе.

В 2017 году государственная поддержка из федерального и регионального бюджетов была оказана 257 предприятиям агропромышленного комплекса и фермерским хозяйствам Тверской области. Кроме того, материальную помощь получили 107 молодых специалистов и 20 семей, которые живут и работают на селе, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх