29 Марта 24, 14:28
Новости, Культура
20 Февраля 2018, 21:25

Сотрудники Музея русского импрессионизма посетили Тверскую областную картинную галерею

Директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина и руководитель Музея русского импрессионизма Юлия Петрова обсудили перспективы межмузейного сотрудничества в рамках рабочей встречи, которая состоялась в Тверском Императорском дворце в феврале 2018 года.

Открывшийся два года назад Музей русского импрессионизма (http://www.rusimp.su) ведёт активную выставочную деятельность. Оригинальные кураторские концепции, современное решение экспозиционного пространства и новые формы работы с посетителями привлекают большое внимание публики к его выставкам.

Тверская областная картинная галерея, обладающая значительной не только по количеству, но и по качеству коллекцией произведений русского искусства конца XIX –начала XX века, часто принимает участие в межмузейных выставочных проектах как в России, так и за рубежом.

Заведующий научно-экспозиционным отделом Владимир Биберин провёл для гостей кураторскую экскурсию по постоянной экспозиции галереи. Знакомство с коллекцией живописи художественного собрания продолжилось в фондах галереи, где хранитель Александра Полякова продемонстрировала коллегам полотна, предварительно отобранные по фотографиям сотрудниками Музея русского импрессионизма для выставки с рабочим названием «Импрессионизм в авангарде», открытие которой намечено на конец мая 2018 года.

Юлия Петрова, руководитель Музея русского импрессионизма:

- В Тверской картинной галерее я первый раз. Очень положительное впечатление производит проведённая реставрация дворца, по опыту нашего музея, тоже недавно открывшегося, понимаю, какой труд за этим стоит. У картинной галереи богатая коллекция, для меня самой открытием стали работы Савелия Шлейфера, Николая Прусакова, мелкая пластика Иосифа Чайкова, уникальные образцы декоративно-прикладного искусства, которому, к сожалению, зачастую достаётся в музеях мало внимания, но только не в Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх