26 Апреля 24, 03:45
Новости, Образование
21 Февраля 2018, 10:31

В Твери родители сдавали ЕГЭ по русскому языку. Сочинение и тесты писала также корреспондент ТИА

В Твери родители примерили на себя роли школьников-выпускников и попытались сдать ЕГЭ. В одном из классов педагогического колледжа вместе с папами и мамами старшеклассников за парты сели актер Тарас Кузьмин, спортсменка Ольга Иванова и корреспондент ТИА. Кстати, заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский сдавать ЕГЭ передумал.

Организаторы постарались создать условия, максимально приближенные к реальным: на входе – строгий досмотр, в классе – «видеосъемка», а при себе только паспорт, ручка и багаж знаний по русскому языку – именно этот предмет и предстояло сдавать смельчакам. Инструктаж и ответы на вопросы озвучивались строгим голосом, да и в целом обстановка царила серьезная.

Экзаменационные задания распечатали тут же на принтере с CD-диска, который достали из запаянного пакета, а «школьников» рассадили в шахматном порядке. Каждому досталось индивидуальное задание, а первой трудностью стало правильное заполнение бланков со множеством «клеточек» - посыпался шквал вопросов. Кстати, на вопросы по заполнению документов, заданные после пятиминутного инструктажа, отвечали вежливо, но строго: «Инструктаж уже был, сейчас мы имеем право только молчать». Справедливости ради стоит сказать, что «инструкторы» прошлись по рядам и проверили заполненные бланки на ошибки и недоразумения.

Среди заданий – семь тестовых и одно с развернутым ответом – сочинением по заданному тексту. Времени на все про все – ровно 45 минут.

Самым сложным, по мнению корреспондента Ольги Артюшкиной, оказалось написать сочинение: творчески развернуться, вспомнить багаж прочитанной литературы и правильно подобрать примеры по заданной проблематике было попросту некогда.

Журналисту ТИА достался текст Юрия Яковлева о любви между ребенком и матерью. В представленном отрывке автор устами лирического героя рассказывал о тяжкой доле русского солдата на войне, который попрощался навсегда с мамой, уходя на фронт. Жить, терпя лишения, герою помогали письма от матери – она врала в них о том, что у нее все хорошо, а сама тем временем умирала от голода и холода в блокадном городе. Как оказалось, сформулировать тему и проблематику текста – это полбеды, куда сложнее было вспомнить два примера из литературы. Корреспонденту на ум пришло лишь «Детство» Льва Николаевича Толстого, ведь, если вспомнить одну из глав, в ней были ярко показаны нежные чувства главного героя – Николеньки Иртеньева к его любимой маменьке.

Кто как постарался и сколько баллов набрал, станет известно в течение 10 дней. А пока что участники экзамена поделились своими впечатлениями. Так, актер драмтеатра Тарас Кузьмин посетовал, что доставшийся ему текст был не самым удачным, а обстановка – чересчур напряженной.

- Это была проза малоизвестного автора, очень слабый рассказ, как по форме, так и по содержанию.  Мне показалось странным, что школьники учатся на такой литературе. Сам я сдавал экзамены давно, аж в 2001 году и сейчас вспомнил эти ощущения. Самое большое напряжение у меня вызвала подготовка к написанию – все эти бланки и четкие правила, которые не сразу понятны, куча бумажек – из-за этого стало сложно творчески раскрыться, а очень хотелось сделать это в сочинении. И вот пока я расслаблялся и восстанавливался, уже и время вышло. Но что-то я успел все же в сочинении написать, - рассказал Тарас Николаевич.

А вот мастер спорта по легкой атлетике, участница Олимпийских игр в Пекине Ольга Иванова, наоборот, сказала, что не увидела в предложенных заданиях ничего сложного.

- Эти задания, конечно, были в ознакомительном виде для нас. Но сложного ничего нет, главная трудность – все оформить, хотя это для нас, взрослых, а с детьми ведь специально работают в этом направлении. Они знают, как это делать. У меня в будущем будут сдавать ЕГЭ мои дети, и я считаю, что успех этого экзамена зависит от родителей. Именно родитель должен быть адекватен в этой ситуации, суметь успокоить и дать наставления, - объяснила спортсменка.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх