24 Апреля 24, 03:22
Новости, Образование
20 Февраля 2018, 14:11

Россияне поддерживают инициативу по введению в школьную программу трудов и основ семейной жизни

В январе этого года Народный фронт опросил более 1200 россиян в возрасте от 18 лет из 84 субъектов РФ. Результаты мониторинга показали, что больше всего из образовательных инициатив россияне поддерживают введение в школьный курс астрономии и второго иностранного языка, а также уроков семейного воспитания. А вот инициатива о переносе учебного года на 1 октября не нашла поддержки.

За введение астрономии в школе выступает большинство опрошенных (70%), респонденты считают, что ее изучение расширяет знания и формирует мировоззрение ребенка. При этом треть граждан высказали мнение, что включать астрономию в школьную программу следует как факультативный предмет. 

60% опрошенных готовы поддержать изучение второго иностранного языка, если на него будет достаточно времени, а преподаваться он будет должным образом. В свою очередь, около трети респондентов выступили категорически против этой инициативы, они считают, что этот предмет займет много времени, которое можно было бы уделить более важным дисциплинам или увлечениям ребенка.

Идея введения базового учебника в целом нашла поддержку у половины респондентов. Главная мысль — сокращение линейки учебников должно сопровождаться повышением их качества. 47% опрошенных отметили, что хорошо проработанный учебник избавит педагогов от необходимости перерабатывать множество книг для формирования основной программы. При этом 22% респондентов убеждены, что научить по одной статичной книге всему, что нужно для сегодняшней жизни, невозможно, поэтому нужно не сужать, а расширять перечень литературы и других материалов для преподавания. 

Нашла поддержку и инициатива включения основ семейной жизни в школьную программу (83%), изучение которых позволит ребятам получить дополнительные знания по психологии, педагогике, медицине, этике, поможет успешно вступить во взрослую жизнь, ответственно подойти к созданию семьи. Также респонденты поддержали трудовое воспитание в школе (80%), отметив, что эта необходимость давно назрела. 

Большинство опрошенных (67%) выступило против переноса начала учебных занятий на 1 октября. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх