28 Марта 24, 14:46
Новости, Общество
20 Февраля 2018, 12:30

Награду за спасение ребенка вручили не тому "герою"

«Тонущего ребенка из воды спасли мы с другом. Полицейский подъехал только тогда, когда мальчик был на берегу. Мы посадили ребенка к нему в УАЗ, и он повез мальчика навстречу Скорой помощи. Зачем эти фанфары, мы так и не поняли».

История со спасением школьника в Андреаполе спустя сутки после публикации в СМИ приобрела другую окраску, уже не такую радужную. Герой-полицейский вдруг перестал им быть. 

19 февраля на сайте УМВД по Тверской области был опубликован пресс-релиз про участкового из Андреаполя капитана полиции Сергея Колоскова, который 31 января этого года спас тонущего в реке 7-летнего мальчика. Тверские журналисты с удовольствием растиражировали информацию о герое-полицейском: все-таки большой молодец, мужик, не побоялся оказаться в ледяной воде и пришел на помощь ребенку.

Хвалебные комментарии в адрес капитана не заставили себя ждать.

Но все оказалось совсем по-другому. В группе ТИА «ВКонтакте» к этой новости написали двое мужчин - Александр Зиневич и Виктор Бродский. Они рассказали, как все было на самом деле.

Корреспондент ТИА связался с участниками события, которые рассказали об операции спасения.

ЧП произошло днем 31 января в городе Андреаполь на реке Западная Двина. Двое товарищей Виктор Бродский и Александр Зиневич были в этом городе по работе. Сделав дела, они поехали в сторону Осташкова. И на выезде из Андреаполя с моста заметили тонущего ребенка.

Александр Зиневич:

- Около моста я заметил женщину, которая разговаривала по мобильному телефону и сильно жестикулировала. Когда мы въехали на мост, я увидел, что около кромки льда в воде барахтался мальчик, была видна одна голова. На берегу около него стояла девочка, по всей видимости, одноклассница. Я крикнул Виктору срочно тормозить. Мы остановились на мосту, включили аварийку, и я побежал вниз к реке, а Виктор пошел за тросом.

Я снял куртку, сделал два шага по льду, затем лежа подполз к мальчику, он держался за кромку льда. Было видно, что он очень устал, к тому же было сильное течение. Мальчик мне говорит: «Дядя, вы мне поможете?!». Я схватил его за рукав, затем, держась за трос, мы вдвоем выползли на берег. Здесь уже стоял полицейский.

На берегу ребенок сильно плакал, переживал, что потерял ботинок, просился домой. Мы донесли мальчика до полицейского УАЗика, я снял мокрую куртку и сказал сотруднику везти его в больницу. А он мне сказал, что уже Скорая помощь на подъезде и он поедет навстречу.

И все. Он повез мальчика, я выжал намокшую одежду, и мы поехали дальше по своим делам. К этому времени на берегу собрались люди. Одна бабушка нам сказала: «Вас Бог послал!».

Виктор Бродский: 

- Я достал из машины трос и буксировочный ремень, бросил по направлению к тонущему ребенку, потому что переживал, что и Саша под воду вместе с ним уйдет. Мальчик был совсем без сил, он кричал, что больше не может. Зимняя одежда, портфель - это все намокло и тянуло вниз. Еще бы пару минут и трагедии не удалось бы избежать.

Течение очень бурное, его колыхало из стороны в сторону. К счастью, все обошлось. Александр вытащил ребенка. Мальчика мы передали сотруднику полиции и уехали.

Александр Зиневич:

- Когда прочитали материал, то были обескуражены, за что участкового наградили медалью МВД России «За смелость во имя спасения»? Зачем эти все фанфары?! К тому же спас не он, и вообще он был при исполнении должностных обязанностей.

Да, на видео он очень хитро говорит: «Ребенок был вытащен из воды». Видимо, чтоб потом не возникало вопросов. Короче, полная чушь.

В комментариях все к той же новости нашлись и защитники участкового Колоскова. Пишут, что простой полицейский ни при чем, он не приписывал себе лавры других и говорил, что спасение – не его рук дело. Но его, почему-то не послушали:

Оля Голева:

«А товарищ полицейский здесь и ни при чем и чужую награду он не присваивал. Про двух мужчин, которые вытащили ребёнка из воды, он говорил изначально всем и руководству МВД. А как работает пресс-служба и какие репортажи из сказанного они создают, это другой вопрос».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх