24 Апреля 24, 03:08
Новости, Криминал
19 Февраля 2018, 17:03

В Тверской области наркосбытчики вербуют подростков для распространения «закладок» с героином через соцсети

Конец прошлого года ознаменовался несколькими громкими историями, связанными с распространением наркотиков несовершеннолетними, об этом пишем "Аиф в Твери".

В областной столице у двух парней, один из которых учится в седьмом классе, сотрудники полиции изъяли 25 свёртков с героином. Ребята должны были сделать так называемые «закладки», то есть положить пакеты в определённых местах. Ещё двух девятиклассников поймали, когда они прятали свёртки с героином рядом с домами по Вагжановскому переулку и ул. Малая Самара. Шестнадцатилетнего учащегося Тверского колледжа имени Кайкова «накрыли» в комнате студенческого общежития, где он хранил запрещённые вещества.

За год в отношении несовершеннолетних составили 19 протоколов за незаконный оборот наркотиков.

В подобные истории чаще всего попадают ребята из обычных семей. Они хотят заработать лёгкие деньги, не задумываясь, каким образом это сделать.

- Причины, по которым подростки идут на подобные деяния, у каждого свои, - говорит начальник отдела контроля за оборотом наркотиков Управления МВД по Твери Александр Сереф. - На учёте у нас был ребёнок, складывавший деньги в семейную копилку. Другие покупали дорогие смартфоны или одежду, тратили заработанное на походы в кафе и кино.

Наркосбытчики находят подростков в основном через социальные сети. Один из организаторов преступной группы добился, что на его сообщение в мессенджере реагировали минимум 15 тверских ребят. Далее число охваченных такой рассылкой увеличивалось как снежный ком. В итоге кто-нибудь обязательно соглашался на «непристойное предложение».


С недавних пор в Твери на стенах домов стали также появляться граффити с предложениями работы. Авторы обещают фантастические суммы: 50 тыс. рублей в неделю, и дают ссылку на страницу в соцсети.

Если вы увидели на заборе или стене дома надписи, призывающие к непонятной высокооплачиваемой работе, либо содержащие контакты распространителей курительных смесей, сообщите об этом в полицию или администрацию города. Подобные граффити также охотно замазывают волонтёры. На самом деле так заманивают потенциальных наркокурьеров. В приоритете - несовершеннолетние, ведь их невозможно привлечь к уголовной ответственности. Однако это не значит, что такая «работа» пройдёт бесследно. Родителей ждёт штраф, а детей и подростков помещают в центр временной изоляции, иногда на 30 суток. 

«Первое, что должно насторожить родителей, - крупные суммы денег. У ребёнка вдруг появляются наличные, от 30 до 40 тысяч рублей, или дорогой смартфон, - поделился заместитель начальника Управления МВД по Твери, начальник полиции Александр Воронежский. - Проверяйте также переписку детей в социальных сетях. Наркосбытчики пишут прямым текстом, какого рода работу они предлагают».

Подробнее о проблеме в материале сайта "АИФ в Твери"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх