29 Марта 24, 13:26
Новости, Общество
18 Февраля 2018, 10:01

В Твери пройдут масленичные гуляния

В воскресенье, 18 февраля, в Городском саду пройдут народные гулянья «Широкая Тверская Масленица». Начало праздника в 12 часов. На эстраде выступят лучшие творческие коллективы Твери, свою программу «На Руси гулять умеют!» представят участники военно-патриотического клуба «Хранители мира».

У масленичного столба по традиции будут проводиться розыгрыши, потехи и спортивные соревнования «Душа моя, Масленица». А историко-реконструкторский клуб «Дружина» и фольклорно-этнографический клуб «Белый волк» приглашают на «Молодежные потехи». Приверженцы здорового образа жизни соберутся у фонтана в Городском саду, где участники «Арт-Профи Групп» проведут программу «В здоровом теле – здоровый дух!».

Еще одним спортивным мероприятием в этот день станет народный фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда». Кроме того, 12 до 13 часов на катке с искусственным льдом пройдет товарищеский хоккейный «Матч поколений», в котором примут участие ветераны «ТХК» и хоккейный клуб «Тверичи».

Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы, которое состоится в 16 часов.

Будут отмечать праздник и на площадке Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», праздник также начнется в 12:00. 

По старой и доброй традиции «Территория творчества» подарит детям настоящую ледяную «горку желаний». Под присмотром волонтеров кататься на ней можно  будет всей семьей. Также здесб можно будет попробовать «сушку-предсказание», где  будет точно сказано, как ваш год сложится.

Для гостей Масленицы - фотозоны «Матрешки», «Самый большой блин», «Русская печка» и ее «сказочные герои». Кроме того, можно будет посетитть мастер-класс по  изготовлению народной обрядовой куклы «масленички» - основного символа праздника. Во все времена ее считали мощным оберегом дома от всяческих напастей.

Завершится праздник  в 14.00  подарками для самых маленьких гостей – «куклой-масленичкой» и бесплатными детскими мультфильмами в малом зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка».

Ботанический сад Тверского университета и фольклорный коллектив «Веснянка» приглашают 18 февраля в 12:00 на традиционный семейный праздник «Где блины, тут и мы - Садовая Масленица».

Гости сада в этот день будут весело провожать Зиму и встречаем Весну. В программе:
 
- задорные танцы и веселые песни, запевки и народные игры с фольклорным коллективом "Веснянка"; 
- ароматные домашние блины и гастрономические истории и сюрпризы от клуба цветоводов «Первоцвет»; 
- выставка орхидей в Зеленом доме; 
- фирменный ботанический чай из настоящего русского самовара (не забудьте взять свои кружки) с блинами и вареньем. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх