26 Апреля 24, 23:30
Новости, Общество
16 Февраля 2018, 11:24

Есть пельмени, громко кричать и одеваться в красное: 16 февраля отмечаем Новый год по Восточному календарю

16 февраля наступает Новый год по Восточному календарю. Бразды правления окончательно и бесповоротно переходят от огненного Петуха к желтой земляной Собаке. 4 176-й год по лунному календарю китайцы будут праздновать две недели с громкими гуляниями, фейерверками и пышными фестивалями. Это главный праздник в Поднебесной.

Фиксированной даты у китайского Нового года нет, она вычисляется по дальневосточному лунно-солнечному календарю. Начало китайского года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и поэтому перемещается между 21 января и 21 февраля.

Праздничными днями являются практически целых две недели: с 16 февраля по 2 марта. В честь пришествия китайского Нового года Собаки жители Китая традиционно облачатся в новые красные одежды.

Почему красный цвет: китайская легенда повествует о чудовище Нане, в первый день каждого наступившего нового года оно появлялось в поселках и городах, лакомилось скотом, урожаем и людьми. Однажды люди заметили, что чудовище боится красного цвета и с того момента начали цеплять на дома узоры из красной бумаги, красные фонари, надписи.

Праздновать нужно шумно. Очень шумно! Считается, что громкие звуки отпугивают злых духов.

И есть пельмени: на севере Китая на новый год принято есть пельмени. Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке слово "цзяоцзы", т.е. "пельмени" созвучно со словами "проводы старого и встреча нового". На юге китайцы едят "няньгао" (ломтики, приготовленные из клейкого риса).

Традиционный Новый год 1 января китайцы, как и мы, тоже празднуют. Но не так долго – всего-то 3 дня.

Собака – доброе животное, оно сулит всем мир и процветание, уверены мудрые китайцы. Что она принесет нам в новом 2018-м (или 4 176-м) году – подробнее читайте в гороскопе ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх