27 Апреля 24, 05:58
Новости, Медицина
15 Февраля 2018, 22:08

Минздрав о том, когда можно вызывать "неотложку" в Тверской области

С конца января этого года в Тверской области работают бригады неотложной помощи. Они организованы для оказания медицинской помощи на дому взрослым и детям при внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, не представляющих угрозу для жизни пациента и не требующих экстренного оказания медицинской помощи.

Поводами для вызова «неотложки» для взрослого населения могут служить: головная боль; состояние, сопровождающиеся повышением артериального давления с уровнем систолического давления до 190 мм рт. ст. и диастолического давления ниже 100 мм рт. ст.; головокружение, без понижения артериального давления; болевые синдромы при радикулитах, остеохондрозах, невралгиях, в том числе болевой синдром в позвоночнике, при онкологических заболеваниях, в  суставах, а также фантомные боли и боли под гипсом; повышение температуры тела до 39,5 градусов Цельсия и многие другие.

Определен и примерный перечень неотложных состояний для детского населения, являющихся поводом для вызова бригады неотложной помощи. В их числе - повышение температуры до 39,0 градусов Цельсия, а у грудничков до 38,0 градусов Цельсия; головная боль, головокружение; боль в горле, ухе, суставах, мышцах, конечностях, когда нет травмы; зубная боль, при невозможности обращения в стоматологическую поликлинику; кашель и насморк, не связанные с травмой, инородным телом и не сопровождающиеся одышкой, аллергией и приступами удушья, а также местная реакция на укус насекомого и непрекращающийся крик ребенка.

Так же, как и «скорая помощь», «неотложка» работает круглосуточно, а время прибытия бригады с момента вызова не должно превышать двух часов.

Вызвать неотложную помощь, как и «скорую», можно по единому номеру экстренной службы - 112. Прием вызовов осуществляется диспетчерами оперативного отдела ГБУЗ «Тверская станция скорой медицинской помощи», в котором производится медицинская сортировка вызовов и направление бригад скорой медицинской помощи, бригад неотложной помощи в зависимости от каждого конкретного случая.

Подробнее с приказом от 30.01.2018 №45 «Об усовершенствовании организации оказания неотложной медицинской помощи населению города Твери» можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Тверской области в подразделе «Документы Министерства здравоохранения Тверской области на 2018 год» раздела «Документы».

По информации Минздрава Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх