29 Марта 24, 18:44
Новости, Общество
15 Февраля 2018, 09:18

Семейный калькулятор поможет узнать о праве на ежемесячную выплату из материнского капитала

На сайте Пенсионного фонда появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Калькулятор сам рассчитывает доход на члена семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивает его с полуторакратной величиной прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе. В Тверской области этот показатель составляет 16 556 рублей 55 копеек. После подсчетов программа выводит на экран ответ: положена ли семье ежемесячная выплата  из средств материнского капитала или нет. Отрицательный ответ обязательно сопровождается справкой, объясняющей причину отказа.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» - «Как получить и потратить материнский капитал».

При расчёте дохода семьи, полученного за год в денежной форме, не забудьте учесть:

1.​ Заработную плату, премии;

2.​ Пенсии, пособия, оплату больничных листов, стипендии, алименты;

3.​ Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

4.​ Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

5.​ Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и другого имущества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх