26 Апреля 24, 11:05
Новости, Общество
14 Февраля 2018, 18:42

В Тверской области убили бешеного волка

9 февраля в охотничьих угодьях между деревнями Горютино и Беклемишево был застрелен предположительно бешеный волк. Труп животного отправили в ФГБУ«Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» для вирусологического исследования, которое подтвердило, что животное болело бешенством.

Полученные результаты анализов лаборатория направила в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения, в Управление Россельхознадзора по Тверской области, в Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, а также в региональное Управление Роспотребнадзора.

Вирус бешенства передается с укусом зараженного животного. При этом заболеть может и человек. Лечение бешенства не разработано, единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным - ввести специальную вакцину не позднее 14 дней от момента укуса. Что касается профилактики заболевания домашних питомцев, существует также единственный способ - вакцинация. По закону обязательной вакцинации подлежат все собаки, кошки - по желанию владельца, сообщает областное Управление Россельхознадзора.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх