25 Апреля 24, 01:21
Новости, Общество
13 Февраля 2018, 16:30

Аэропарк, кемпинг, гостиницы и спа-центр: как изменится Завидово в ближайшие несколько лет

Три новых инвестиционных проекта в Завидово обсудили на заседании правительства Тверской области. В планах инвесторов – аэропарк, новые гостиницы, кемпинг, спа-центр и часовня. Ещё пару лет назад на месте новых туристических объектов была пустая земля. Сейчас в Завидово идет активная стройка: вертолетная площадка уже открылась, а кемпинг принял первых гостей в прошлом году. Подробно о проектах рассказал и показал на презентации министр туризма Иван Егоров.

Представленные на суд кабмина туристические объекты прошли через специально созданный экспертный совет и получили высокие баллы. Все они будут располагаться в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа в Конаковском районе, между прочим, единственной в ЦФО.

«Аэропарк»

Проект со взлётно-посадочной полосой, гостиницами на 70 номеров и 3 ангарами набрал 14 баллов из 20 возможных (проходной балл – 10).

Срок реализации – 6 лет. Первым делом предполагается открыть вертолётную площадку со зданием аэровокзала. Второй этап – аэропарк, взлетно-посадочная полоса для малой авиации, гостиница, ангары для хранения авиационной техники. Третий этап – гостиница на 50 номеров, дополнительные ангары и часовня.

Аэропарк позволит организовать 25 рабочих мест со средней зарплатой 30 тысяч рублей. Планируемые поступления в бюджет региона – 95 миллионов рублей.

Вопросов в зале к аэропарку не было. А вот губернатора заинтересовала величина зарплаты работников:

- Тридцать тысяч – зарплата ниже среднего уровня в Завидово. Такой статусный проект, а зарплата… мне кажется, надо ещё раз посмотреть. Людей надо мотивировать. Ну и проконтролировать, чтобы конвертов не было.

Многофункциональный гостиничный комплекс для всесезонного отдыха «Территория Завидово»

Бизнес-план проекта получил 15 баллов. Объект включает в себя кемпинг с 18 домиками на 4 человека и местами под размещение палаток, гостиницу «Ямская» на 51 место и вторую на 80 мест. Количество создаваемых рабочих мест – 41. Прогноз по туристическому потоку – 50 000 человек в год.  Объем поступлений в бюджет – 77 миллионов рублей.

- Это проект для бюджетного отдыха высокого качества и уровня, который станет стандартом для других муниципальных образований Тверской области. Кроме этого, «Территория Завидово» станет центром туристического кластера с мастерскими, частными музеями и восстановленной «Ямской государевой дорогой», - рассказал министр.

По поручению губернатора в будущий кемпинг выезжала Ассоциация автомобильных путешественников России, в мае 2018 года планируется тестовый выезд автокепмеров России и Германии, чтобы нанести место на все туристические карты автопутешественников.

- Хорошо, - Игорь Руденя одобрил. – Если получается, можно подобные проекты сделать в Весьегонске, Оленино, Жарках, Пено, Андреаполе, Вышнем Волочке, Бологое. Запишите сразу, - попросил губернатор министра.

«Zavidovo Spa Village»

Проект также высоко оценил экспертный совет – 14 баллов из 20 возможных.

На территории особой экономической зоны Завидово, в соответствии с бизнес-планом, построят административное здание с рестораном и гостиницей на 16 мест, 52 банных комплекса вместимостью до 50 человек и 3 гостевых дома. 65 миллионов рублей получит бюджет региона от реализаци.

Комментируя новые туристические проекты, губернатор пояснил, что их реализация будет на жестком контроле правительства региона. Кроме этого, Игорь Руденя добавил, что в аэропарке планируется запустить школу летного мастерства. 

Главная задача, который стоит сейчас перед правительством и инвесторами – выйти на высокий международный уровень туристического отдыха:

- В Завидово уже ходят «Ласточки» из Москвы. Вместе с «РЖД» планируем дополнительную ветку, которая будет проходить непосредственно на берег. Там же расположится железнодорожный вокзал. Достигнуто соглашение по строительству аквапарка, который появится в ближайшие 3-5 лет, и будет работать круглогодично.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх