29 Марта 24, 09:50
Новости, Общество
13 Февраля 2018, 16:21

Россельхознадзор Тверской области предупреждает о риске распространения коричнево-мраморного клопа

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору озабочена  возможным распространением на территории Российской Федерации карантинного организма – коричнево-мраморного клопа. В конце декабря 2017 года вредоносное насекомое было зафиксировано в двух районах Сочи (Адлерском и Хостинском) и Новороссийске.

Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование).

- Напоминаем лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, о необходимости немедленного уведомления Управления Россельхознадзора по Тверской области о прибытии подкарантинной продукции на территорию региона для осуществления ее фитосанитарного контроля. Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. Места проколов являются воротами для инфекции, клоп может быть переносчиком фитоплазмы, - сообщает ведомство.

Он может повреждать практически все плодовые (яблоня, вишня, слива и др.) и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, шпинатом, спаржей, стручками фасоли и пр. Мраморный клоп хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, способен зимовать в помещениях. Зонами естественного распространения клопа являются Китай, Япония, Корея и Тайвань, а зоны его недавнего распространения - США и  некоторые страны Европы (Швейцария, Германия, Франция). Также имеются очаги его распространения в Грузии и Абхазии.

Коричнево-мраморный клоп (HalyomorphahalysStal.) - вредоносное насекомое - карантинный объект, который вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», вступивший в силу с 01.07.2017 года.

При выявлении мест обитания  клопа необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Тверской области по телефону «Горячей линии» : 8-906-650-03-16

Мраморный клоп относится к отряду полужесткокрылых Hemiptera, семейству клопов щитников Pentatomidae. Это относительно крупное насекомое, длиной 17 мм, коричневатого цвета. Ширина тела клопа по размерам приближается к его длине. Мраморный клоп отличается от близкородственных видов светлыми зонами на антеннах и черно-белыми полосками по краю брюшка. На голове и переднеcпинке имеются небольшие округлые углубления медного или голубоватого цвета с металлическим оттенком. Перед каждой железой на брюшке клопа имеются выпуклости. Голова, грудь, ноги черные. Имеются шипы на бедре и перед каждым глазом, несколько шипов расположены на боковой стороне груди. Клоп откладывает яйца эллиптической формы, размером от 1,3 до 1,6 мм, желтого цвета, с желтоватыми тонкими линиями, которые обычно прикрепляет к нижней стороне листа кучками по 20-30 штук. Насекомое имеет пять личиночных возрастов. Размер личинок варьирует от 2,4 мм в 1-м возрасте и до 12 мм в 5-м.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх