25 Апреля 24, 13:02
Новости, Спорт
10 Февраля 2018, 14:37

В Твери проходит "Лыжня России"

10 февраля в Твери проходит региональный этап XXXVI Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2018». Участников спортивного праздника приветствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин. На торжественной церемонии открытия состязаний также присутствовали член Совета Федерации РФ от Тверской области Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев и другие почётные гости.

Тверская область в 14-й раз выходит на «Лыжню России». В Твери собрались жители всех муниципальных образований Верхневолжья, представители семейных команд, молодёжи, старшего поколения.

На тверской «Лыжне России-2018» проходят забеги на 1 км, 2,5 км и 5 км для разных возрастных категорий, семейные старты, забег «Без галстуков». На трассу вышли ветераны спорта, а также люди с инвалидностью.

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин дал высокую оценку развитию адаптивного спорта в Тверской области.

- Спортсмены с ограничениями по здоровью выступают на одних соревнованиях со здоровыми спортсменами. Это важно не только для развития паралимпийского, сурдлимпийского движения, но и для того, чтобы такие люди хорошо чувствовали себя в обществе, были социально адаптированы, - считает Андрей Строкин.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В 2018 году соревнования организованы в 73 субъектах Российской Федерации. Тверская область впервые провела этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в 2005 году. Помимо состязательной части, на спортивном празднике традиционно организуют культурно-развлекательную программу: концерты с участием тверских коллективов, анимацию и конкурсы, полевую кухню.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх