20 Апреля 24, 01:29
Новости, Образование
07 Февраля 2018, 18:35

В Тверской области выпускники писали итоговое сочинение о трусах, равнодушии и подавлении личности обществом

7 февраля итоговое сочинение (изложение) повторно писали выпускники школ Тверской области, получившие «незачет», и те, кто не имели возможность по уважительным причинам принять участие в написании работы в декабре 2017 года, - всего 109 человек. Из них только один ученик выбрал в качестве проверочной работы изложение. Итоги станут известны 19 февраля.

Для выпускников текущего года успешное написание сочинения - необходимое условие для допуска к государственной итоговой аттестации. Также результаты могут быть учтены вузами при зачислении абитуриентов. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. 

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем работы – не менее 350 слов (для изложения - 250-300 слов). Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определил пять основных направлений тем сочинений на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». 

Комплект тем итогового сочинения сформировал Рособрнадзор для каждого часового пояса отдельно. В Тверской области участники писали сочинение по следующим темам:

- Надо ли хранить верность традициям?

- Равнодушие как путь к одиночеству.

- Как характеризуют человека средства, которые он выбирает для достижения своих целей?

- Кого называют трусом?

- Может ли общество подавить в человеке индивидуальность?

Для обучающихся, получивших за итоговое сочинение неудовлетворительный результат «незачет», не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам, предусмотрен еще один дополнительный срок  – 16 мая 2018 года. 

6 декабря в Тверской области в написании сочинения (изложения) приняли участие около 5,9 тысячи человек, из них два человека – выпускники прошлых лет, 42 человека - ребята с ограниченными возможностями здоровья. По итогам, порядка 98% одиннадцатиклассников получили за сочинение «зачёт». 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх