19 Апреля 24, 09:45
Новости, ЖКХ
07 Февраля 2018, 14:14

В Пено администрация судится с жителями аварийных домов, которые не хотят переезжать в новостройку

В Пеновский районный суд поступил ряд гражданских дел по иску администрации посёлка Пено о выселении граждан из ветхих жилых домов.

В исках указано, что в 2013 году в Пено утвердили региональную программу по переселению из аварийного жилищного фонда. Согласно этой программе несколько многоквартирных домов в посёлке на улице 249-й стрелковой дивизии признали аварийными, подлежащими расселению и сносу.

Чтобы расселить жильцов, в Пено построили новый многоквартирный жилой дом на улице Парковой. Администрация составила списки граждан, подлежащих переселению в новостройку, заключила предварительные договоры мены жилья и направила требования к собственникам ветхого жилья о сносе аварийных домов. Однако ряд граждан, собственников квартир, отказались заключить договор мены и переехать во вновь построенное жильё. Своё решение они аргументировали плохим качеством новосторойки.

Ответчики по делу иск не признали, считая незаконным заключение межведомственной комиссии о признании ветхих домов аварийными и подлежащими сносу. Соглашение между истцом и ответчиками о возможности выкупа ветхого жилья у владельцев и компенсации его стоимости достигнуто не было, сообщает пресс-служба Пеновского районного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх