20 Апреля 24, 03:18
Новости, Культура
07 Февраля 2018, 10:18

В Твери откроется выставка «Айвазовский. На гребне волны»

С 1 марта по 1 апреля 2018 года в Тверском городском музейно-выставочном центре пройдёт выставка «Айвазовский. На гребне волны», где будут представлены репродукции самых выдающихся произведений художника, выполненные в современной технике «жикле».

Выставка посвящена творчеству великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Успешный художник, признанный при жизни, коллекционер, меценат, живописец Главного Морского штаба – всё это Иван Айвазовский. Сам он называл себя “счастливейшим из смертных”.

За свою жизнь Айвазовский создал около 6 000 картин. Его стиль в изображении морской стихии узнаваем во всём мире и неповторим. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворённых штилей до безжалостных буйств стихии. Но какую бы грандиозную бурю или сражение Айвазовский ни изображал, в верхней части холста сквозь скопление грозовых туч всегда пробивался луч света — иногда явственный, а иногда едва заметный: «Именно в нем, этом Свете, луче надежды и заключен смысл всех изображенных Айвазовским бурь».

Из всех картин Айвазовского критики выделяют 200-300 работ, которые считают “жемчужинами” его творчества. 55 из этих “жемчужин” представлены на выставке в виде репродукций. Масштабные полотна, выполненные в натуральную величину, обрамленные в итальянские рамы, описание истории жизни и ярких моментов творчества великого живописца – всё это ожидает посетителей выставки в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Репродукции выполнены в технике «жикле». Технология «жикле» - это высококачественное воспроизведение любого художественного произведения на настоящем холсте. Полная имитация оригинала вплоть до мельчайших деталей, цветов, теней и фактуры мазка стала возможной благодаря использованию современной компьютерной техники. Изображения для изготовления репродукций к данной выставке были предоставлены Третьяковской галереей.

Узнать подробности можно на официальном сайте выставки - www.aivazovskiy200let.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх