29 Марта 24, 01:34
Новости, Общество
07 Февраля 2018, 10:16

В Твери в стенах «Афанасия» поговорили о проблеме поколений и нравственном воспитании молодежи

5 февраля в банкетном зале тверского холдинга «Афанасий» обсудили проблемы нравственного воспитания современной молодежи. За круглым столом собрались депутаты Тверской городской думы Вадим Дешёвкин, Елена Гончарова, Илья Холодов, заместитель начальника отдела по делам молодежи администрации Твери Ирина Пелевина, председатель Совета «Боевое братство» Евгений Калёкин, тверской активист Иван Капышев и настоятель Собора «Неупиваемая Чаша» иерей Александр Горячев.

- Вопрос взаимоотношений отцов и детей вечен. Наверное, каждому из нас, взрослых, порой кажется, что в нашей молодости трава была зеленей, а деревья выше. На самом деле, так происходит по кругу с каждым поколением, ведь наши дети – частички каждого из нас. Поэтому ругать детей – это то же самое, что смотреть в зеркало и ругать себя, - сказал Вадим Дешёвкин - депутат Тверской городской думы, а по совместительству генеральный директор «Афанасия».

Вадим Николаевич также считает, что дети не могут быть плохими сами по себе. Ведь они с малых лет учатся жить по примеру своих родителей, бабушек, дедушек, позже – старших товарищей. Подтверждает это, по словам депутата, его собственный опыт работы в проекте «Связь поколений», направленном на нравственно-патриотическое воспитание детей и подростков:   

- Ребята с удовольствием занимаются патриотической деятельностью, например, проводят конкурсы боевых музеев в своих школах, заботятся о воинских захоронениях, с удовольствием участвуют в экскурсиях по местам боевой славы.

Директор частной пивоварни уверен, что детям интересна история их Родины: необходимо направить этот интерес и создать максимально комфортные условия для его реализации – это уже задача взрослых, правильное решение которой, возможно, сможет породить грандиозные плоды. Так, по мнению Вадима Дешевкина, важный шаг в этой сфере сделал владелец холдинга «Афанасий» Максим Ларин:

- Когда Максим Владиславович был депутатом законодательного собрания, он выделил деньги из так называемого депутатского фонда для написания и создания книги «Этика поведения человека». А затем в 11-ти школах города ввели факультативные уроки нравственно-патриотического воспитания. К сожалению, сейчас эти достижения сходят на нет, потому что это всего лишь факультативы, а было бы здорово, если бы городская и областная администрации поддержали наш проект по внедрению в школы постоянно действующего воспитательного курса.

Другой участник группы «Связь поколений», депутат Илья Холодов, занимающийся активной поддержкой спортивных молодежных движений, в том числе «workout» также считает, что правильный вектор для нравственного развития детей и подростков задают взрослые. Ведь стоит только предложить ребятам альтернативу вместо их привычных, в чем-то может быть, не очень полезных занятий, как они с радостью возьмутся за новое дело.

- Когда мы только начинали собирать тверских ребят в наше спортивное движение, большая часть из них пришла знаете откуда? Из-за компьютера. Такой вот феномен - первыми пришли так называемые геймеры – молодежь, проводившая большую часть времени в компьютерных играх.

 

Депутат Елена Гончарова в своем выступлении подняла проблему алкоголизации молодежи, а также пристрастия несовершеннолетних к курению. По ее словам, на начало 2018 года в Твери работает около 15 рюмочных, при этом три четверти из них - круглосуточные. Еще больше в городе специальных кальян-баров, которые, как выяснила депутат, достаточно свободно посещают молодые люди.

- В таких заведениях подросткам создаются все условия для того, чтобы они «культурно» отдыхали, то есть пили, курили, нецензурно выражались, а порой и совершали различные непристойности. Все это зачастую делается на глазах управляющих этих заведений. Самое печальное, что сотрудники баров и кальянных обычно не вызывают полицию или специалистов по делам несовершеннолетних, тем самым нисколько не пытаясь оградить молодежь от этого пагубного образа жизни.

Иерей Александр Горячев также озвучил протест против алкоголя, курения и других вредных привычек, правда, в куда более радикальной форме. Начать «трезветь» иерей предложил, в первую очередь, взрослым с себя, а ко всем собравшимся он обратился:

- Вы попробуйте прийти к нам в храм и принять зарок трезвости хотя бы на один год. И вы с удивлением заметите, как вокруг вас начнет меняться окружение. Вы ведь не алкоголики и не наркоманы, и бокал шампанского в вашей жизни ничего не меняет.

 

А вот председатель Совета «Боевое братство» Евгений Калёкин считает, что заведения, предназначенные для взрослых, массово закрывать или как-то угнетать их деятельность – не лучший способ решения проблемы присутствия в них несовершеннолетних. Гораздо проще, по его мнению, ужесточить паспортный контроль на входе в бары и кальянные, а также проверять возраст в любых кафе и ресторанах при попытке молодых заказать алкоголь или табачные изделия.

- Когда я пришел сегодня сюда, то случайно забыл документы. И меня не пустили без паспорта, пришлось за ним возвращаться. Так вот, если каждое заведение будет делать  так, как «Афанасий», а именно ужесточит возрастной контроль, то проблема алкоголизации несовершеннолетнего населения будет решена. И очень хорошо, что наше сегодняшнее мероприятие проходит именно здесь, где производят пиво, это правильно.

По итогам круглого стола была сформирована резолюция, основными пунктами которой стали создание рабочей группы депутатов тверской городской Думы по организации и контролю проверки заведений Твери на предмет доступности употребления алкоголя несовершеннолетними, формирование плана городских мероприятий по популяризации среди молодежи здорового образа жизни, организация курсов лекций на тему здорового образа жизни и патриотизма с лекторами из числа представителей духовенства, известных общественных деятелей, лидеров мнений среди молодежи города и др. Более подробно с текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх