19 Апреля 24, 20:32
Новости, Как у них
05 Февраля 2018, 12:13

Чем похож Безансон на Тверь и нашу область? Там также сносят уникальную красивую усадьбу

В городе-побратиме Безансоне, как и в Твери, также беспощадно сносят памятники архитектуры и дома, представляющие собой историческую и культурную ценность из-за отсутствия финансов. Так, к концу недели в пригороде Безансона, местечке Монбельяр исчезнет под напором ковшей экскаваторов красивая вилла архитектора Жака Маттерна. Дом уже много лет пустует, неоднократно в нём бушевали пожары.

Когда-то усадьба славилась своей красотой и необычностью, арочными фасадами, огромными окнами от потолка до пола, садом. Идиллический дом выделялся уголком природы в урбанизированной однотипной среде. Эта вилла принадлежала архитектору Жаку Маттерну и была построена по его проекту. Однако 18 лет назад хозяин умер. С тех пор имение пришло в запустение. Земля в 38 акров покрылась зарослями ежевики. Дважды усадьба горела: в 2013 и 2016 году, после чего рухнула часть крыши. Некий предприниматель из Монбельяра унаследовал этот дом, купленный его отцом после смерти архитектора, и, наконец, сделал выбор – снести здание, поскольку восстановление виллы требует очень много финансовых вложений.

Жители Безансона опечалены этой новость, поскольку «Такие дома, как этот, вы больше не найдете, сообщает издание www.estrepublicain.fr

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх