27 Апреля 24, 00:37
Новости, Транспорт
02 Февраля 2018, 15:45

Нужно ли сдавать экзамены при обмене водительского удостоверения? Госавтоинспекция ответила на животрепещущий вопрос

В январе этого года в соцсетях и на страницах СМИ активно обсуждается вопрос – придется ли вновь сдавать теоретический экзамен при обмене водительского удостоверения по истечении срока. Ажиотаж был вызван после появления информации о новой инициативе, которая исходила от союза автошкол. Якобы эта инициатива была направлена в МВД для рассмотрения.

Переполох не обошел и Тверскую область. Как рассказала ТИА Любовь Чернобаева, заместитель начальника отдела УГИБДД по Тверской области, после таких сообщений МРЭО в Твери и других крупных городах таких, как Кашин и Бежецк, реально стали атаковать водители, причем в возрасте, которые неоднократно меняли права.

- Большой популярностью эта информация пользуется у водителей, которые уже неоднократно обменивают удостоверения, а именно обращаются водители старше 60 лет. Они боятся сдавать теоретический экзамен, потому что ПДД неоднократно изменялись за их водительский стаж, и они боятся не сдать. Это опасение и вызвало рост обращений.

Такая инициатива от союза автошкол не поступала в МВД, об этом сообщил руководителям Госавтоинспекций Михаил Черников, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции. Специалисты подсчитали, что пришлось бы тогда в год принимать 50 млн экзаменов, а штат регистрационно-экзаменационных подразделений по всей России увеличивать как минимум в два раза. Это невозможно, учитывая, что в последнее время ГИБДД наоборот сократили.

Таким образом, обменять права по истечении 10-летнего срока можно, как и раньше без сдачи экзаменов.

Однако такая инициатива имеет место, но в видоизмененном варианте.

Любовь Чернобаева, зам. начальника отдела УГИБДД по Тверской области:

- Есть практика у автотранспортных предприятий, которые занимаются перевозками. Их водители ежегодно проходят 20-часовую переподготовку, они еще раз проходят теоретический курс. В этом действительно есть рациональное зерно.

Если 10 лет прошло с момента получения водительского удостоверения, то можно пройти теоретический 5 или 15-часовой курс, освежить знания в области безопасности дорожного движения и получить сертификат. А уже с сертификатом обратиться за получением прав.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх