18 Апреля 24, 10:06
Новости, Общество
01 Февраля 2018, 09:26

Земельный налог за 6 соток с льготных категорий граждан взимать не будут

Сейчас для льготных категорий граждан установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взымать не будут, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. К ним относятся, в частности: пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.

Если в собственности налогоплательщика более одного земельного участка, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога. Если налогоплательщик хочет получать вычет с определенного участка, то нужно подать соответствующее уведомление в налоговый орган.

Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов есть у муниципальных образований. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать на сайте налоговой службы www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Предоставлять документы, подтверждающие льготу, необходимо только в том случае, если это право возникло впервые, например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года. Тем, кто ранее уже пользовался налоговыми льготами, дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх