25 Апреля 24, 14:03
Новости, Криминал
30 Января 2018, 16:25

В прошлом году в Тверской области зарегистрировали 666 фактов мошенничества в интернете и по телефону

В Твери в Управлении МВД России состоялась рабочая встреча с руководителями ведущих компаний-операторов мобильной связи. Главной темой обсуждения стало противодействие мошенникам, которые совершают преступления с помощью сотовых телефонов, в сети Интернет и путём использования нелегальных сим-карт.

По данным уголовного розыска УМВД России по Тверской области, в 2017 году на территории Верхневолжья зарегистрировано 666 фактов подобных мошенничеств, из них более половины - в Твери.

Начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области Михаил Лебедев рассказал о наиболее популярных способах совершения таких преступлений.

- В тех или иных вариантах деньги похищают за освобождение родственника от уголовной либо административной ответственности, предлагают перевести деньги на счет потерпевшего за приобретение продаваемого им товара или проводят иные операции по банковской карте. Также среди часто встречающихся мошенничеств: покупка товара в Интернете,  получение компенсации за ранее приобретенные препараты (БАДы), оплата услуг «экстрасенсов», оплата услуг связи, получение информации о банковской карте путем взлома аккаунтов в социальных сетях и последующей переписки с потерпевшим от имени его знакомого под предлогом розыгрыша денежного приза и др.

В ходе встречи полицейские и представители операторов мобильной связи совместно выработали пути совершенствования методов борьбы с преступлениями этой категории.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх