25 Апреля 24, 07:28
Новости, Общество
30 Января 2018, 10:18

В Твери начинаются «Варламовские вечера»

30 января, в 16.00 в Славянском зале библиотеки Горького состоится первая встреча из цикла «Варламовские вечера», посвящённая тверскому художнику Владимиру Максимовичу Варламову (1937—2016). «Варламовские вечера» — это цикл творческих мероприятий памяти В.М. Варламова, а также его друзей-экслибристов, которые ушли от нас за последние годы.

Как отмечают искусствоведы, Владимир Максимович обладал многогранным талантом: он — художник-журналист областных газет, иллюстратор более 30 книг, дизайнер по стеклу, график, живописец, член Союза журналистов России, автор и автор-составитель нескольких книг, один из первых в нашем городе художник-экслибрист.

В октябре 1985 года при поддержке деятелей культуры, искусства и просвещения в столице Верхневолжья был открыт клуб любителей экслибриса, первым председателем которого стал В.М. Варламов. Художники организовывали встречи с интересными людьми, проводили выставки, в том числе на базе областной библиотеки им. А.М. Горького. Здесь Владимир Максимович представил одну из своих последних художественных выставок «Пролетарка. Русский модерн».

Ведущая вечера — Татьяна Константиновна Пушай, филолог, журналист, общественный деятель, главный редактор журнала «Тверская старина», председатель Тверского областного общественного фонда культуры, автор проектов, краеведческих статей и публикаций, друг В.М. Варламова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх