26 Апреля 24, 14:52
Новости, Общество
29 Января 2018, 12:39

В Тверской области незаконно построенный асфальтобетонный завод нанес свыше 22 миллионов ущерба плодородным землям

Тверской областной Россельхознадзор обнаружил асфальтобетонный завод, незаконно размещенный на землях сельскохозяйственного назначения возле деревни Мермерины в Калиниском районе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 13,5 гектаров плодородных земель были превращены в производственную площадку – на ней построили здание завода, а также транспортную линию для отсева щебня, дизельную переносную станцию и бытовки. На всей территории плодородный слой почвы оказался засыпан метровым слоем щебня и песка, на котором складировались инертные материалы – насыпи щебня и гравия до 6-ти метров в высоту и 8-ми в диаметре.

Сообщается также, что с южной стороны земельный участок зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью, туда бросали отходы - горбыль. В восточной  же части участка слой почвы в 2,5 метра и вовсе оказался снят.

ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» провела исследование образцов почвы с территории незаконно построенного завода и выяснила, что сумма нанесенного сельхозземлям ущерба превышает 22 миллиона рублей. Собственника этих земель – ООО «НОВЫЕ МЕХА», областное Управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Он также получил предписание устранить выявленные нарушения земельного законодательства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх