29 Марта 24, 11:40
Новости, Общество
27 Января 2018, 10:20

91-летнему ветерану войны в Максатихе выдали тёплую и уютную квартиру

Михаил Александрович Говоровский в 1949 году приехал в п. Максатиха, где вместе с супругой проживал в неблагоустроенной квартире.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в 2017 году было приобретено жилье участнику Великой Отечественной войны Михаилу Александровичу Говоровскому из поселка Максатиха Тверской области. Об этом сообщает Минсоцзащты Тверской области.

В 2017 году участник Великой Отечественной войны был поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Ему было выдано Свидетельство о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета, благодаря чему Михаил Александрович приобрел двухкомнатную благоустроенную квартиру. По словам Михаила Александровича, квартира уютная и теплая. Жить в ней – одно удовольствие.

«Живу как в санатории!» - делится он своей радостью. 

Справочно:

Михаил Александрович родился 25 мая 1926 года в д. Староселье Калинковичского района Гомельской области, где прожил с родителями до войны. Как и все дети учился в школе, мечтал о получении престижной профессии, но война не позволила исполниться мечтам юного мальчишки. Отец сразу был направлен на фронт. Михаил Александрович, закончив только 7 классов, остался с матерью и старшим братом. В 1942 году старший брат вместе со всеми мужчинами деревни ушел в партизанское движение.

В 1943 году уже подросшим мальчиком Михаила взяли в партизанское движение.

Условия проживания в лесу были суровые. Очень много людей в то время заболевали из-за отсутствия личной гигиены и лекарств. Эта же участь постигла и Михаила Александровича, он заболел тифом. Всех больных разместили в небольшой деревне. Однако немецкие войска окружили их деревню и Михаилу Александровичу и еще двоим больным, которые могли как-то передвигаться, чудом удалось спастись от фашисткой расправы. На их глазах немцы сожгли «госпиталь», где находились больные.

В апреле 1945 года Говоровский М.А. был призван в армию и до 1950 года продолжал служить. Михаил Александрович в 1949 году приехал в п. Максатиха, где вместе с супругой проживал в неблагоустроенной квартире.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх