25 Апреля 24, 01:48
Новости, Общество
25 Января 2018, 17:31

Тверское УГИБДД ответило на народную новость о знаке «Стоп» у «Глобуса»

16 января читатель ТИА Viktor69 опубликовал народную новость «Следить за дорожными знаками необязательно?», в которой рассказал, что дорожный знак «Стоп» возле гипермаркета «Глобус» упал вниз, из-за чего его стало почти не видно.

Редакция ТИА отправила запрос в областное УГИБДД, на который ответил начальник ведомства Денис Черных:

В январе 2018 года при надзоре за дорожным движением сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Твери выявлялось нарушение требований стандарта при применении информационного знака 6.16 «Стоп-линия» на ул. Псковской в районе выезда на Октябрьский проспект. Принятыми мерами надзорного характера недостаток был устранен.

В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации …» вопросы осуществления дорожной деятельности отнесены к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

При этом под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, т.е. по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, контроль над состоянием улично-дорожной сети областного центра, осуществляет администрация г. Твери, а контроль состоянием дорог регионального и межмуниципального значения осуществляет Министерство транспорта Тверской области.

Госавтоинспекция в свою очередь осуществляет федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения, по результатам которого могут быть приняты меры надзорного характера.

Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, в том числе дорожных знаков в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возложена на собственников или иных владельцев автомобильных дорог.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений ответственность регламентируется ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). За невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства предусмотрена ответственность ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ.

Обращений по факту неправильной установки или отсутствия информационного знака 6.16 «Стоп-линия» на ул. Псковской в районе выезда на Октябрьский проспект в ГИБДД Тверской области не поступало.

В соответствии с требованием ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» замену или восстановление информационного знака 6.16 «Стоп-линия» следует осуществлять в течение 3 суток после обнаружения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх