29 Марта 24, 00:55
Новости, Общество
24 Января 2018, 15:11

Отказаться от ненужной страховки можно в течение 14 календарных дней

Центробанк России напоминает, что с 1 января 2018 года вступили силу изменения, согласно которым «период охлаждения» в страховании выросло с 5 рабочих до 14 календарных дней.

Это значит, что у гражданина отныне будет две недели, чтобы подумать и при необходимости отказаться от навязанной или ненужной страховки.

- Такие изменения, по сути, являются особой мерой защиты потребителей финансовых услуг, - поясняет заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО Владимир Чирков.

Алгоритм действий при расторжении договора страхования не сложный. Достаточно в течение 14 календарных дней с момента оформления страховки подать соответствующее заявление в страховую компанию, указав банковские реквизиты для возврата средств, приложить к нему оригинал договора страхования, квитанцию об оплате.

Если заявление на отказ от договора было подано до даты начала действия страхования, страховая компания обязана вернуть уплаченную страховую премию полностью. Иначе страховщик может удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора.

- Период охлаждения распространяется почти на все виды добровольного страхования, - уточняет Владимир Чирков, - но не действует при оформлении добровольного медицинского страхования работающими в России иностранцами и лицами без гражданства, страховании выезжающих за рубеж, страховании профессиональной ответственности (нотариусов, адвокатов, оценщиков и других) и при оформлении «зеленой карты».

Информация пресс-службы Отделения Тверь ГУ Банка России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх