29 Марта 24, 18:16
Новости, Образование
23 Января 2018, 12:25

8 % тверских студентов заставили учиться на госслужащих и работников туриндустрии. Интересное исследование

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела опрос жителей Твери, как они выбирали учебное заведение, сложным ли было обучение, и чем занимались до получения диплома.

Половина (53%) тверичан утверждают, что выбор вуза или суза они сделали самостоятельно, без давления родных и близких. Правда, 21% считает, что родственники оказали влияние на их выбор, а только благодаря давлению выбор сделали 8% жителей города.

Из тех же, кого буквально заставили пойти учиться на определенную специальность, больше всего государственных служащих (8%) и представителей сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (7%).

Чем занимались или занимаются студенты во время обучения:

Большинство развивали общие интеллектуальные способности (58%), 40% приобрели профессиональные навыки, каждый второй научился находить выход из сложных ситуаций, а каждый четвертый узнал, что такое самодисциплина и нашел новых друзей. При этом только 15% нашли свое призвание.

Тверичан, которые ничему не научились и ничего не извлекли в период обучения, совсем немного - лишь 5%, при этом еще 9% отмечают, что «хорошо повеселились» во время учебы и 6% организовали свою личную жизнь.

На вопрос, сложно ли было учиться, положительно ответили 19% респондентов, 72% не вспомнили никаких трудностей за годы обучения.

Средняя оценка качества полученных знаний выпускников вузов  составила 3,7 балла, выпускники колледжей и ПТУ оценили качество знаний в своих учебных заведениях в 3,8 балла.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх